Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Курганские депутаты: необходимо выполнить все наказы избирателей

Депутаты сначала предложили разработать муниципальную программу по выполнению наказов
Депутаты сначала предложили разработать муниципальную программу по выполнению наказов

КУРГАН, 24 октября, РИА ФедералПресс. Механизм выполнения наказов избирателей в округах необходимо тщательно отработать в 2017 году в рамках действующего законодательства. При этом главная цель – выполнить все наказы, не откладывая их на будущий год. К такому выводу сегодня пришла депутатская группа «Содействие развитию города Кургана» во главе с заместителем председателя думы, председателем постоянной депутатской комиссии по бюджету и налогам Игорем Прозоровым.

Депутаты сначала предложили разработать муниципальную программу по выполнению наказов избирателей. «Эта работа должна быть системной и понятной для всех, – отметил Игорь Прозоров. – А пока депутатские наказы на 2017 год будут исполняться под честное слово. Мы верим руководителю администрации, что они будут исполнены, но все равно хотели бы ввести эту работу в некоторую систему. И хотели бы знать, какие для этого есть возможности».

Первый заместитель руководителя администрации Кургана Андрей Жижин отметил, что задача работать по наказам в рамках единого документа понятна. Но при этом возникает неудобство, когда наказ в округе по конкретному объекту (газификация дома, например) заставляет вырывать деньги на его реализацию из городской программы по плановой газификации целых кварталов. Та же картина и по благоустройству города.

Андрей Жижин напомнил, что есть порядок работы с наказами избирателей, утвержденный городской думой. Он четко определен, и его надо выполнять. «Есть бюджет, есть наказы, есть порядок работы с ними – так и надо работать», – предложил он.

Порядок работы с наказами не привязан к конкретным цифрам, и депутаты озабочены тем, что из-за дефицита бюджета большая часть наказов не исполняется вовремя. А если их включить в программу, то есть гарантия, что она будет выполнена не менее чем на 85–90 процентов. Депутаты Сергей Руденко, Алексей Блинов, Юрий Калинин и Илья Назаренко говорили о том, что речь идет не о крупных проектах на миллионы рублей, а о небольших, не дорогостоящих, но очень нужных для граждан делах – устройстве пешеходного перехода, дворовой площадки, освещения в квартале или переулке и т. п. Депутаты хотят иметь гарантированную сумму на год, чтобы решить эти проблемы.

Иногда наказы невозможно выполнить по техническим причинам, пояснил Андрей Жижин. Например, есть наказ благоустроить дворовую территорию дома на ул. Горького, 153. «Мы не можем выполнить это по отдельному дому, потому что надо решать вопрос по группе домов – надо выгонять воду из дворов на проезжую часть четырех улиц, ограничивающих этот квартал. Решать проблему комплексно. Но и цена этого другая. Условно говоря, не 500 или 800 тысяч, а 10–15 миллионов рублей».

«Спецпрограмма по наказам была разработана в 2005 году, – сообщила председатель Контрольно-счетной палаты Кургана Наталья Ищенко. – Но была отменена по представлению прокуратуры, которая нашла, что дума тогда превысила свои полномочия. Потом депутаты список наказов прикладывали к ежегодной программе социально-экономического развития города. Есть вариант составить согласованный с администрацией план мероприятий по исполнению наказов на год».

Андрей Жижин предложил совместно с департаментами администрации тщательнее формировать наказы – начиная с их обсуждения на депутатских комиссиях, отбора наиболее значимых, их технической проработки и финансовой оценки в администрации и заканчивая окончательным обсуждением документов вновь на депутатской комиссии. «Там и можно распределить наказы по всем 25 округам, как говорится, по-честному, – сказал Андрей Жижин. – И затем внести их в действующие муниципальные программы – по газификации, благоустройству и т. д.». Фактически он предложил более качественно исполнять уже действующее положение о работе с наказами. Его поддержал и директор финансового департамента Игорь Зворыгин.

В итоге депутатская группа решила включить уже согласованный перечень наказов в бюджет 2017 года в рамках муниципальных программ.

 

Фото urfo.topliner.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.