Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Маршрут по бобровой реке в Зауралье получил диплом всероссийской туристской премии

Директор областного экофонда Николай Лопан ведет экскурсию по экологической тропе
Директор областного экофонда Николай Лопан ведет экскурсию по экологической тропе

КУРГАН, 24 октября, РИА ФедералПресс. «Вверх по бобровой реке» – экскурсионный маршрут из Курганской области, который прошел в финал всероссийской туристской премии «Маршрут года» и удостоен специального диплома «За проект реализованной мечты» в номинации «Лучший маршрут выходного дня».

Как сообщили сегодня в департаменте природных ресурсов региона, авторами проекта являются главный специалист управления по охране и использованию животного мира Светлана Кузнецова и заведующий отделом природы Курганского областного краеведческого музея Игорь Бологов.

По словам Светланы Кузнецовой, новый экскурсионный маршрут на Экотропе в Белозерском государственном природном зоологическом заказнике – это проект реализованной мечты, мечты всех тех, чья профессиональная деятельность связана с особо охраняемыми природными территориями Курганской области – государственными природными заказниками.

Новый маршрут помогает туристам увидеть жизнь вокруг себя. Маршрут пролегает вверх по течению реки Боровой, которую основательно обжили бобры. Эти животные, изменяя гидрологический режим водного объекта, меняют вокруг своих местообитаний целые ландшафты, привлекая новых зверей и птиц. Вся программа экскурсии построена таким образом, чтобы развить у детей познавательный интерес к окружающему миру.

Участникам экскурсии предлагается самим рассмотреть кору, отколотую дятлом, щепу, оставленную бобром, погрызы, оставленные лосем, рассмотреть устройство жилых гнезд птиц, а также исследовать удивительное содружество грибов и водорослей, грибов и орхидей, грибов и деревьев.

Напомним, всероссийская туристская премия «Маршрут года» учреждена в 2014 году как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого Всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов.

 

Фото 54novosti.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.