Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Подросток из Зауралья награжден медалью «За спасение утопающих»

КУРГАН, 31 октября, РИА ФедералПресс. Сегодня губернатор области Алексей Кокорин встретился с 12-летним кадетом Сергеем Ивановым из села Большое Чаусово Кетовского района, который спас тонувшего ребенка. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

Сергей рассказал, что в мае этого года он ехал на велосипеде и увидел в реке Черной тонущего ребенка. Не задумываясь, Сергей снял одежду, чтобы она не тянула его ко дну, и бросился в воду. Несмотря на холод и сильное течение, он вытащил тонущего мальчика и оказал ему первую помощь.

Кокорин поблагодарил родителей Сергея Иванова за воспитание сына: «Он совершил достойный поступок, героический, – спас ребенка. Не просто вытащил его из воды, а вернул к жизни». Кокорин вручил Сергею Иванову в подарок ноутбук с пожеланиями: «Повышай свой уровень образования, становись настоящим офицером, гражданином нашей великой родины. Спасибо тебе большое, успехов! Ты молодец!»

Сергей Иванов удостоен медали МЧС России «За спасение утопающих», которую ему вручит председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. С 1 по 3 ноября Совет Федерации совместно с общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей» проведет награждение детей, которые совершили героические поступки в этом году. Всего на чествование приглашен 21 ребенок из 14 регионов России. Для ребят также пройдут экскурсии по достопримечательностям столицы.

 

Фото пресс-службы правительства Курганской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.