Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Борис Шалютин готов оспорить свое увольнение из КГУ

КУРГАН, 12 января, РИА ФедералПресс. Доктор философских наук, депутат Курганской областной думы Борис Шалютин считает, что его увольнение 29 декабря 2016 года приказом руководства КГУ является незаконным. Об этом он сегодня сообщил корреспонденту «ФедералПресс».

«Увольнение объяснили отсутствием на рабочем месте 12 декабря прошлого года без уважительных причин и срывом занятий в магистратуре, – рассказал Борис Шалютин. – Но я в это время находился в Москве на съезде общества «Знание», куда были приглашены руководители отделений общества в регионах, и заранее сообщил студентам о переносе занятия через группу «ВКонтакте». И, кстати, провел занятия после возвращения, 14 декабря. В вузе возникают настроения сопротивления некоторым действиям руководства и, очевидно, это связывают с моим именем. Но на самом деле я этим не занимаюсь».

«Сейчас я изучаю все возможные варианты ответных действий на такую ситуацию, не исключаю и обращение в суд», – отметил ученый.

В соцсетях эта ситуация широко комментируется. Один из посетителей странички Шалютина считает: «Любой мало-мальски грамотный юрист скажет, что увольнение – это право работодателя, а не его обязанность, и закон дает возможность выбора в наказании за проступок. Да, трудно работать с умными, эрудированными и имеющими свою точку зрения людьми (а Борис Шалютин именно такой, к тому же живой и имеющий непростой характер)».

Другой читатель пишет на форуме уральского сайта: «А я в этом вижу и хорошую сторону. Что-то молчал последние полгода Шалютин по поводу университета. А, говорят, критиковать это руководство есть за что. Теперь-то вряд ли он будет молчать. А то, что он не связан подчиненностью, добавит критике конструктива. С информацией о том, что происходит в КГУ, проблем у него не будет. Может, это поможет побыстрей закончить этот затянувшийся период «исполнителей обязанностей» и у КГУ появится руководитель не временщик, а с настроем хотя бы на пару ректорских сроков. И лучше бы – местный».


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.