Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Курганская сельхозакадемия признана одним из самых эффективных аграрных вузов страны

КГСХА

КУРГАН, 25 января, РИА ФедералПресс. Рособрнадзор после серии выездных проверок признал Курганскую государственную сельскохозяйственную академию им. Мальцева эффективным вузом и оставил за ней право готовить специалистов по экономике и строительству. В академии получат развитие аспирантура и магистратура. Об этом сегодня сообщил членам совета по развитию АПК Курганской области ректор вуза и председатель совета ректоров региона Владимир Левитский.

Он также сообщил, что в прошлом году деятельность 1200 вузов в России и их филиалов была приостановлена. При этом 13 аграрных вузов РФ лишены государственной аккредитации, а в семи запрещен прием студентов (например, в Тюмени, Оренбурге, Ульяновске, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Казани). «Наша академия – единственный вуз отрасли, отстоявший право готовить экономистов и строителей, и это успех», – подчеркнул Владимир Левитский.

«Мы будем готовить в аспирантуре и специалистов по экономике», – отметил он, пояснив, что в поддержке вуза принял настойчивое и личное участие губернатор области Алексей Кокорин. Главной задачей сегодня является подготовка высококвалифицированных специалистов. Академия готова принять абитуриентов из других регионов, где прием абитуриентов в сельхозвузы прекращен.

«Мы готовы принять этих студентов у себя», – подтвердил первый заместитель губернатора, директор департамента АПК Зауралья Сергей Пугин, сообщив, что он уже обратился к куратору научно-образовательного блока в Минсельхозе РФ Ивану Лебедеву с просьбой увеличить число бюджетных мест в КГСХА для экономического и строительного факультетов. «Наше обращение об увеличении госзадания и бюджетных мест уже рассматривается», – сообщил Сергей Пугин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.