Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Шадринские школы закрываются на карантин из-за ОРВИ

За прошлую неделю в городе было зарегистрировано 555 случаев ОРВИ
За прошлую неделю в городе было зарегистрировано 555 случаев ОРВИ

ШАДРИНСК, 26 января, РИА ФедералПресс. В связи с превышением эпидпорога на 48 %, а также в целях предотвращения распространения вируса, городской санитарно-противоэпидемической комиссией Шадринска было принято решение закрыть школы на карантин с 27 января до особого распоряжения, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Как рассказала руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Наталья Устюжанина, за прошлую неделю с 13 по 19 января в городе было зарегистрировано 555 случаев ОРВИ и один случай гриппа. При этом более 76 % заболевших – школьники в возрасте до 14 лет. Еженедельный порог был превышен на 48 %. Врачи отметили, что на этой неделе, за понедельник и вторник, произошел резкий рост заболеваемости.

Все массовые мероприятия в учебных учреждениях не будут проводиться с сегодняшнего дня. В дошкольных учреждениях карантин не вводится, но будут усилены так называемые утренние фильтры, когда детей с симптомами простуды отправляют домой.

Отменяются групповые занятия в учреждениях дополнительного образования. Кроме того, запрещается проведение массовых развлекательных мероприятий в закрытых помещениях. По предложению Устюжаниной, было решено создать штаб по предупреждению распространения гриппа, первое заседание которого состоится уже в понедельник, 30 января.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал, что в Курганской области заболеваемость ОРВИ превысила пороговый уровень на 19,8 %. За третью неделю 2017 года в Курганской области было зарегистрировано 8373 случая ОРВИ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.