Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Телекомпания из Шадринска будет вещать на 21-й кнопке по всему Зауралью

КУРГАН, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Телеканал «ШАДР-инфо» получил право безвозмездного размещения на 21-й кнопке. Как сообщили сегодня в эфире телеканала, телекомпания из второго по численности населения города Зауралья получила это право накануне на заседании Федеральной конкурсной комиссии по выбору обязательных общедоступных телеканалов для регионов УрФО.

Сегодня в соответствии с поправками в законы «О СМИ» и «О связи», которые вступили в силу летом прошлого года, региональный общедоступный канал избирается в каждом регионе России из числа телеканалов, продукция которых содержит не менее 75 % телепрограмм национального производства и транслируется на территории проживания не менее 50 % населения субъекта РФ.

Как сообщили шадринские журналисты, заявки на конкурс подавали кроме них телекомпании «КурганRU» и «Область45». Большинство голосов членов Федеральной конкурсной комиссии и голос министра связи РФ Николая Никифорова получил канал «ШАДР-инфо».

Комментируя итоги конкурса для земляков, директор телеканала Артем Кириенко не скрывал радости: «Сейчас мы будем вещать на территории всей Курганской области у всех кабельных операторов. И самое главное, в мультиплексе на 21-й кнопке (то есть сразу после двадцати общеобязательных российских телеканалов – прим. ред.), а это эфирное цифровое вещание».

Телеканал начал свое вещание в 2011 году. Победу на конкурсе Артем Кириенко объяснил тем, что если другие зауральские телекомпании организовывали местное телевидение в рамках врезок в федеральные каналы, то в Шадринске «изначально строили весь проект как круглосуточный телеканал с собственным вещанием 24 часа. «Причем собственные телепрограммы составляют 70 % объема вещания», – подчеркнул Артем Кириенко.

Статус обязательных общедоступных телеканалов субъектов РФ планируется присвоить одновременно всем отобранным региональным телеканалам не позднее апреля текущего года, сообщили в областном департаменте промышленности, транспорта, связи и энергетики.


Фото сайта shadr.info

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.