Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Интерактивное телевидение и цифровая телефония пришли в зауральское село

интернет
В селах Зауралья вводят точки доступа в интернет

КУРГАН, 20 февраля, РИА ФедералПресс. 656 домовых хозяйств села Глядянское Притобольного района Курганской области уже получили доступ к широкополосным линиям связи, интернет-ТВ высокой четкости и цифровой телефонии. Сегодня работы по модернизации сетей связи в этом селе, которые выполняются в рамках пилотного проекта компании «Ростелеком», обсудили члены правительства региона во главе с губернатором Алексеем Кокориным.

Работы начались в ноябре 2016 года, и здесь отрабатывается опыт модернизации связи в нескольких направлениях и по разным технологиям, отметил замдиректора департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Евгений Дмитриев.

Идет замена аналоговых АТС на современные, реконструкция устаревших линий связи, замена их на ВОЛС. Это позволяет жителям села пользоваться современными телекоммуникационными услугами качественно нового уровня.

Доступ к интернету по оптоволокну на скорости 100 МБ/сек, интерактивное телевидение с возможностью просмотра более 200 каналов, цифровая телефония с большим количеством функций, организация беспроводного доступа для жителей удаленных участков – все это стало реальностью для половины жителей села Глядянское, которое является районным центром. Во втором квартале 2017 года эти услуги будут получать все жители села.

Как сообщил Евгений Дмитриев, такие проекты будут реализованы и в других селах – райцентрах Зауралья. Полностью проект будет закончен в 2018 году.

Курганская область вошла в число 12 пилотных регионов РФ, где опережающими темпами будет модернизирована телекоммуникационная инфраструктура на селе. Алексей Кокорин отметил, что это позволит резко поднять качество услуг связи в регионе.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.