Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Патриарх Кирилл приедет в Зауралье на день рождения архимандрита Антонина

Патриарх Кирилл впервые приедет в Зауралье

КУРГАН, 22 марта, РИА ФедералПресс. В связи с юбилеем архимандрита Антонина (Капустина) патриарх Московский и всея Руси Кирилл внес 25 августа, день рождения отца Антонина, в свой календарь для посещения Зауралья. Об этом сообщил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф в интервью газете «Курган и курганцы» 21 марта.

«Мы получили официальное уведомление из Управления делами Московской патриархии о запланированном первосвятительском визите. Это, безусловно, радостное событие для всего Зауралья. Впервые за всю историю предстоятель Русской православной церкви посетит нашу землю», – сообщил митрополит Иосиф, рассказав о программе визита.

Визит продлится только один день – 25 августа. Ожидается, что патриарх Кирилл совершит богослужение, божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского. Это единственный сохранившийся в Кургане старинный дореволюционный храм. Планируется, что патриарх посетит Богоявленский храм, ставший украшением столицы Зауралья. Ожидается также, что патриарх совершит закладку храма в честь Святой Троицы возле областной филармонии в Кургане. И посетит Батурино – родину архимандрита Антонина (Капустина). Здесь состоится открытие памятника отцу Антонину.

Сегодня губернатор Курганской области Алексей Кокорин сообщил корреспонденту «ФедералПресс»: «Мы готовимся к юбилею архимандрита Антонина (Капустина), и если визит патриарха состоится, то все будет на высоком организационном уровне. Патриарх приезжает впервые в Зауралье, люди ждут, формируем фонд по памятнику и по храму, и у нас еще несколько месяцев впереди. Еженедельно контролирую подготовку к торжествам по всем направлениям».

В Зауралье 2017 год объявлен Годом архимандрита Антонина в связи с его 200-летием. На его родине в селе Батурино в конце августа – начале сентября планируют провести православный фестиваль «Батуринская святыня». В истории православия архимандрит известен как «строитель Русской Палестины» (части территорий современного государства Израиль).

Как сообщало РИА «ФедералПресс», 15 марта на рабочей встрече глав митрополий и епархиальных архиереев Уральского федерального округа с полномочным представителем президента РФ в УрФО Игорем Холманских митрополит Иосиф заявил, что его «удивило, что управляющий делами Московской патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий анонсировал визит патриарха в регион».

«Мы к визиту не готовы, – сказал тогда митрополит, отметив, что в некоторых храмах не закончены плановые работы. – Принимать там патриарха мне будет стыдно».

Но теперь, после совещания у губернатора с членами правительства региона, прошедшего 16 марта, его озабоченность, очевидно, исчезла.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.