Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

«Это поджог». Полиция расследует обстоятельства ночного пожара в Щучьем

КУРГАН, 24 марта, РИА ФедералПресс. Следователь отдела МВД «Щучанский» возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, после того как ночью 1 марта был совершен поджог здания цеха по переработке древесины предпринимателя Фаяза Нургалина на территории ООО «Щучанский лесхоз».

Поджог совершило неустановленное лицо, говорится в постановлении следователя (имеется в распоряжении «ФедералПресс»), а в результате при возгорании было повреждено и уничтожено имущество ООО «Щучанский лесхоз» на сумму не менее 100 тыс. рублей. Дело принято к производству.

Как сообщал «ФедералПресс», огонь в цехе на площади 400 квадратных метров пожарные локализовали за полтора часа, но до утра проливали строение для окончательной ликвидации пожара. Большая часть цеха, законсервированного с 2015 года, сгорела, особенно отделение, где были заточные станки.

«Уверен, что это поджог, – говорил тогда генеральный директор ООО «Щучанский лесхоз» Фаяз Нургалин. – Есть следы, человек зашел с северо-западной стороны в цех, потом вышел. Я показывал». В ГУ МЧС по Курганской области отметили, что сигнал о возгорании поступил в дежурную часть в 1 час ночи, через пять минут пожарные расчеты прибыли на место, пожару был присвоен статус 1 бис. «Когда расчеты прибыли, горела площадь сразу в 400 кв. м в здании, сообщили в ведомстве, в 1 час 33 минут основной очаг был локализован, проливку четыре цистерны вели до утра».

Результаты экспертизы, которую провели эксперты Федеральной пожарной службы ГУ МЧС в регионе майор Войтеховский и капитан Русаков, в итоге показали, что «причиной возникновения данного пожара является воздействие на сгораемые материалы источника открытого огня, вероятно, при искусственном инициировании горения (поджоге)».

Сегодня Фаяз Нургалин отметил: «Я сразу был уверен, что цех подожгли, потому что у меня немало недоброжелателей, потому что жалуюсь на коррупцию в действиях руководителей разного ранга, и поэтому многим неугоден».

Свои злоключения он связывает с обращением коллектива ОАО «Щучанский лесхоз» к президенту России Владимиру Путину в апреле 2016 года. В своем письме рабочие просили помощи – предприятие лишилось основного вида деятельности, после того как лесхоз, по их мнению, несправедливо лишили основного вида деятельности по заготовке и реализации древесины. В обращении была критика в адрес областных чиновников, факты незаконных рубок и действий криминального бизнеса в лесной отрасли.

Отметим, случайно или нет, но после этого письма президенту в отношении Нургалина были возбуждены уголовные дела, в ноябре 2016 года он был задержан полицией и незаконно содержался под стражей в ИВС, после того как суд отказал следователю Щучанского отдела МВД в его аресте, теперь же ночной поджог лишил его имущества на круглую сумму.

 

Фото ООО «Щучанский лесхоз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.