Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

«Нас заманили и использовали». Общественников-экологов возмутило решение зауральских чиновников

Общественники недавно вскрыли нарушения на Каргапольском кожевенном заводе
Общественники недавно вскрыли нарушения на Каргапольском кожевенном заводе

КУРГАН, 28 марта, РИА ФедералПресс. Инцидент с роспуском состава общественного совета при департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области сами общественники оценили как превышение полномочий со стороны директора департамента Эдуарда Гусева.

Председатель распущенного совета профессор КГУ Алексей Таранов сегодня в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» заявил: «Я уехал, я за пределами области, и впредь не хочу иметь никаких дел с такими чиновниками». Как сообщало наше агентство, в минувшую пятницу Таранова известили о роспуске совета по телефону без объяснения причин.

Но 27 марта департамент официально сообщил, что приказ о составе общественного совета утратил силу, так как «процедура формирования Общественного совета при департаменте, а также при других органах исполнительной власти Курганской области, проведена с нарушением».

Суть нарушения в том, что по областному закону № 132 «Об отдельных вопросах организации и осуществления общественного контроля в Курганской области» правом выдвижения в состав совета обладают общественные организации. А практически все члены Общественного совета при департаменте – самовыдвиженцы, сообщили в ведомстве.

Но сегодня, 28 марта, члены распущенного совета поделились с «ФедералПресс» перепиской между собой, из которой следует, что они не согласны с позицией департамента.

«Областной закон определяет право общественных организаций на выдвижение своих кандидатов как возможное, но не исключительное, – пишут они. – Любой гражданин, соответствующий требованиям к кандидатам в члены общественного совета, может быть избран в состав общественного совета».

И при этом ссылаются на ФЗ от 21 июля 2014 года № 212 «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Статья 1 этого закона говорит « Граждане Российской Федерации (далее также – граждане) вправе участвовать в осуществлении общественного контроля как лично, так и в составе общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций».

«Таким образом, Гусев Эдуард Васильевич превысил свои должностные полномочия, отменив приказ о составе общественного совета», – считают члены совета.

А член совета Владислав Пылаев прислал прошлогоднее официальное уведомление о начале процедуры формирования общественного совета при департаменте природных ресурсов. При этом в уведомлении черным по белому написано, что со 2 августа 2016 года «в течение 30 дней Общественной палатой Курганской области будет осуществляться прием документов от желающих войти в состав Общественного совета при департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области».

В пакете необходимых документов – заявление о включении в состав совета, копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, и согласие на обработку персональных данных. Если кандидат представлен общественной организацией, нужно приложить копию ее устава и выписку из решения руководящего органа.

«В данном уведомлении не видно причины роспуска, – отметил Владислав Пылаев. – Вывод: нас обманным путем заманили в ОС, использовали «на халяву» и выбросили. Воспитанные люди в таком случае приносят извинения, благодарят и выражают свое сожаление».

Общественный совет в департаменте был образован в декабре 2016 года и не раз ставил острые вопросы нарушения природоохранного законодательства на своих заседаниях.

 

Фото oblast45.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.