Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Кургане пройдет IV международный фестиваль театров кукол «Мечта о полете»

КУРГАН, 17 апреля, РИА ФедералПресс. В Кургане с 20 по 24 апреля пройдет четвертый международный фестиваль театров кукол «Мечта о полете». Об этом сегодня на встрече с журналистами рассказали директор курганского театра кукол «Гулливер» Елена Третьякова и начальник управления культуры Курганской области Владимир Бабин.

«В этом году «Мечта о полете» соберет более двух тысяч зрителей, – отметил Владимир Бабин. – Мы ожидаем также около 60 гостей и участников из городов России – Москвы, Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Севастополя, Сургута, а также иностранных гостей из Сербии, Сирии, Греции, Польши и Казахстана».

Главная тема фестиваля – спектакли-легенды. В частности, «Гулливер» представит постановку «Ваня Датский» о всепобеждающей материнской любви. Это моноспектакль. Главную и единственную роль в нем играет актриса Алла Семёнова. В репертуаре «Гулливера» эта постановка существует с 1993 года.



Всего в рамках фестиваля запланированы около сорока мероприятий – это мастер-классы, творческие встречи, лекции по современному искусству, а также выставка театральных кукол. Кроме того, сообщила Елена Третьякова, на фестиваль приедет режиссер из Сирии. Он проведет мастер-классы для актеров, а театр «Гулливер» подарит ему набор перчаточных кукол (персонажей русских народных сказок) для детей из детского творческого коллектива города Дамаска. Планируется, что после фестиваля вместе с сирийским режиссером курганские актеры будут работать над новой постановкой.

Напомним, «Гулливер» проводит международный фестиваль театров кукол с 2008 года. Первая «Мечта о полете» сразу попала в пятерку крупнейших кукольных фестивалей страны. Зауральский фестиваль и сегодня сохраняет уникальность и самобытность. В частности, организаторы регулярно устраивают дискуссионные клубы по итогам спектаклей. Зрители и критики могут обменяться мнениями о постановках и поделиться впечатлениями. В этом году все мероприятия фестиваля пройдут в большом и малом залах театра «Гулливер».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.