Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Сайт зауральского парламента вошел в число лидеров по информационной открытости

КУРГАН, 22 мая, ФедералПресс. Сайт Курганской областной Думы признан одним из лидеров по уровню информационной открытости, сообщили в пресс-службе парламента.

В течение нескольких лет в Санкт-Петербурге в рамках проекта «Инфометр» проводится мониторинг официальных сайтов законодательных органов государственной власти субъектов РФ. Эксперты проверяют, насколько парламентские информационные ресурсы соответствуют требованиям федерального законодательства и рекомендациям гражданских институтов.

Четыре года подряд официальный сайт областной Думы входит в число общероссийских лидеров и признается лучшим в Уральском федеральном округе. В 2017 году, несмотря на серьезную конкуренцию, сайт занял высокое 4-е место среди 85 интернет-представительств законодательных органов субъектов РФ.

Все сайты прошли экспертную оценку по 170 параметрам. Основным инструментом аудита стала уникальная методика, позволяющая определять степень информационной открытости, предрасположенность к коррупционным проявлениям, а также оценить возможности пользователей в доступе к информации о деятельности государственных органов.

Согласно используемой методологии, оценка 100 % – это показатель максимальной открытости. В соответствии с выводами экспертов, Курганская областная Дума раскрывает в сети Интернет такой объем информации о своей деятельности, которая соответствует выполнению 92,7 % рекомендаций (что выше, чем по итогам 2016 года). Отметим, что средний процент информационной открытости сайтов законодательных органов государственной власти по России составил 59,5 %.

Фото сайта kurganoblduma.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.