Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Депутаты начертили детям Кургана запретные зоны

В городе вводят запрет на места, опасные для детей

КУРГАН, 28 июня, ФедералПресс. Сегодня депутаты Курганской городской думы своим решением определили зоны на территории города, запретные для пребывания детей.

По мнению депутатов, эти места могут причинить вред физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей до 18 лет, и пребывание в которых несовершеннолетних должно быть запрещено.

Проект решения представил заместитель руководителя администрации города, директор департамента социальной политики Игорь Постовалов.

В перечень вошли запретные места для детей до 18 лет. Это объекты, предназначенные для реализации и употребления алкогольной продукции и развлечений (рюмочные, бары, ночные клубы, стрип-бары), а также для реализации только табачной продукции и курения табачных и нетабачных изделий (кальянные, клубы паровых коктейлей).

Это также объекты, территории и помещения технического, инженерного и коммунального назначения (чердаки, подвалы, технические этажи, крыши жилых и нежилых строений, кроме жилых домов частного сектора; вышки связи; теплотрассы, канализационные колодцы, коллекторы).

Кроме того, под запрет попали железнодорожные пути и прилегающие к ним территории, стройки (за исключением случаев, когда подростки находятся там в связи с трудовой деятельностью) и любые заброшенные объекты – от дач, садовых домиков и самовольных построек до автомобилей.

Кроме того, подросткам до 16 лет отдельно запрещается находиться в ночное время без сопровождения родителей, лиц, их заменяющих, и педагогов в следующих местах: дачи, гаражи, места массового отдыха граждан, дворы многоквартирных домов (кроме жилых домов частного сектора) и объекты, предназначенные для развлечений, досуга и отдыха (торгово-развлекательные комплексы, развлекательные центры, бары, рестораны, интернет-кафе, кинотеатры, караоке-бары, сауны, бани). Кроме того, в перечень входят объекты транспортной инфраструктуры: железнодорожные вокзалы, автовокзалы, аэропорты и прилегающие к ним территории, путепроводы. А также кладбища.

Депутат Евгений Карчебный отметил, что в проекте документа нет четкого определения ночного времени. Но зампред комиссии по социальной политике депутат Ольга Баланчук заявила, что это положение уже есть в областном законе: под «ночным временем» понимается период времени с 1 октября по 31 марта – с 22 до 6 часов местного времени, с 1 апреля по 30 сентября – с 23 до 5 часов местного времени.

Депутаты считают, что главным результатом вводимого запрета будет возможность привлекать к ответственности нерадивых родителей.

Фото сайта Gazetafilidavidkovo.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.