Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Кургане обсудили подготовку кадров для ОПК России

КУРГАН, 10 июля, ФедералПресс. Сегодня в Курганском госуниверситете на заседании круглого стола обсудили подготовку кадров для оборонно-промышленного комплекса страны, сообщили в пресс-службе вуза.

 

В дискуссии приняли участие депутаты ГД РФ Алексей Хохлов (комитет ГД по обороне), Гаджимет Сафаралиев (комитет ГД по образованию и науке), Александр Ильтяков (комитет ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений), Абдулмажид Маграмов (комитет ГД по охране здоровья), Валентин Суббот (комитет ГД по аграрным вопросам), губернатор Курганской области Алексей Кокорин, главный федеральный инспектор по Курганской области Александр Кистанов, спикер областной Думы Дмитрий Фролов, а также доктора наук Курганского госуниверситета и промышленники области.

«Этот регион мы выбрали, потому что здесь есть предприятия, которые являются одними из ведущих в оборонной отрасли, и есть университет, который известен своими достижениями в подготовке специалистов оборонного профиля», – отметил Гаджимет Сафаралиев

В своем выступлении проректор КГУ по образовательной деятельности Алексей Зайцев обратил особое внимание на расширение практики целевого обучения.

«Необходима реорганизация целевого приема на места, финансируемые из федерального бюджета, а также заключение договоров о целевом обучении с уже обучающимися студентами вузов, проявившими интерес к будущему трудоустройству на предприятии ОПК», – отметил проректор.

И. о. ректора университета Константин Прокофьев предложил внести в миграционное законодательство изменение, позволяющее иностранным студентам получать визу на весь срок обучения, а также иностранным гражданам, прибывшим в порядке, не требующем получения визы, сохранять регистрацию на весь срок обучения вне зависимости от количества пересечений границы.

О необходимости сохранения системы подготовки кадров в регионе говорил кандидат технических наук, профессор кафедры «Гусеничные машины и прикладная механика» КГУ Игорь Тараторкин. На значимости экономистов, которые смогут работать на производстве и грамотно вести финансовые дела, обратил внимание руководитель КРО РСПП Сергей Муратов. Он также высказался в пользу обязательного единого государственного экзамена по физике.

«Оборонно-промышленный комплекс был и останется локомотивом не только инженерии, но и еще экономики в будущем. Поэтому нам просто необходимо сегодня заниматься специалистами и воспитывать их со школьной скамьи», – резюмировал промышленник.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин поддержал идею о том, что бюджетные места должны формироваться по принципу востребованности. «Все бюджетные места должны подлежать процедуре распределения: если человек обучается за счет федеральных средств, значит, он должен быть готов в перспективе какое-то время отработать по распределению. И тем самым мы сгладим ситуацию между богатыми и бедными регионами. Это нужно сделать обязательно», – отметил глава области.

Гаджимет Сафаралиев отметил, что возможность распределения после университета уже рассматривается на федеральном уровне. «Когда так называемый трехсторонний договор между студентом, предприятием и областью войдет в силу, тогда выпускник будет обязан отработать то, что на него потратило государство. Сейчас постепенно к этому приходят, потому что не хватает специалистов технического профиля. В Зауралье есть над чем работать в этой отрасли», – сказал депутат Госдумы, сообщив, что рекомендации круглого стола будут отправлены в Министерство образования и науки РФ.

Фото сайта kgsu.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.