Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Прогулка длиной в 30 километров: в Зауралье нашли заблудившихся детей

Дети направлены в больницу

КУРГАН, 11 июля, ФедералПресс. Сегодня в 11 часов утра два мальчика, 9 и 10 лет, которые потерялись в лесу 10 июля в районе села Самохвалово, когда пошли собирать грибы и сбились с пути, были обнаружены группой поиска в лесном массиве у населенного пункта Бединка.

Дети были обнаружены директором ГКУ «Шатровское лесничество» Вячеславом Сафоновым, мастером леса и сотрудниками «Лесопожарный центра». По словам Вячеслава Сафонова», дети двигались по квартальной просеке Самохваловского лесничества, ими был проделан путь около 30 км, сообщили в пресс-службе природоохранного департамента.

По информации пресс-службы МЧС, сообщение о пропаже детей в районный отдел полиции поступило накануне, 10 июля, от родителей, которые осуществляли поиск собственными силами, но результатов он не дал. Со слов родителей, мальчики 9 и 10 лет ушли с одним телефоном, который впоследствии оказался выключен.

Сегодня утром в село Самохвалово Шатровского района для поиска детей выехала аэромобильная группировка. В итоге в масштабной поисково-спасательной операции были задействованы 250 человек и 25 единиц техники.

Спасатели совместно с коллегами из МВД, лесничества и волонтерами метр за метром обследовали территорию более 25 квадратных километров. В зоне поиска работал кинолог с собакой в составе оперативной группы отделения полиции «Шатровское», а также группа беспилотных летательных аппаратов центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Курганской области.

Поиски осложнялись тем, что неизвестно было направление, в котором передвигаются дети. В первую очередь усилия спасателей были направлены на обследование болотистых участков, а также лесной зоны. Особую опасность для детей представляли дикие животные, в частности волки, чьи следы были обнаружены в непосредственной близости от следов детей. Волонтеры работали на участках, не представляющих опасности.

По информации МЧС, первичный медицинский осмотр показал, что состоянию здоровья детей ничего не угрожает. Однако для более детального анализа физического состояния их направили на стационар в районное отделение больницы села Шатрово, где они пробудут сутки.

Фото сайта 45.mchs.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.