Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Суд оштрафовал курганца на 150 тысяч за кражу газа

КУРГАН, 7 августа, ФедералПресс. Курганский городской суд вынес решение по уголовному делу в отношении жителя поселка Левашово в Кургане, который самовольно подключился к газораспределительной сети.

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Курган», отметив, что этот владелец домовладения ранее был уже трижды уличен в попытках незаконного потребления газа, за что привлекался к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти и газа». Однако стать законопослушным абонентом, официально заключив договор с ООО «Газпром межрегионгаз Курган», он так и не захотел.

По решению суда по уголовному дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ «Кража из газопровода», в пользу газовой компании с курганца будут взысканы 152 тыс. 593 рубля в качестве возмещения ущерба, нанесенного поставщику за время несанкционированного потребления газа и самовольного демонтажа газового оборудования.

Отметим, за подобные деяния предусмотрены и более строгие меры: кража из газопровода наказывается не только штрафом, но и лишением свободы на срок от двух до шести лет.

За первое полугодие 2017 года в Зауралье зафиксировано 9 подобных случаев. Все факты самовольного подключения к газовым сетям ликвидированы совместно с представителями газораспределительных организаций, отметили в газовой компании.

Любое несанкционированное вмешательство в систему газоснабжения, подчеркнул генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Курган» Юрий Фишер, не только наносит ущерб поставщику газа, но (и это главное) представляет общественную опасность, ставит под угрозу жизнь и здоровье как самого «умельца», членов его семьи, так и ближайших соседей.

Фото: 168.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.