Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Местные новости Зауралья появятся в цифровом телеэфире

КУРГАН, 11 августа. ФедералПресс. В Зауралье идут работы по включению местного контента в программы цифровых телерадиоканалов «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России». В Кургане рабочая группа обсудила оперативные вопросы по организации вещания региональных программ на каналах цифрового эфирного телевещания в области. Об этом сообщили сегодня в областном департаменте промышленности, транспорта, связи и энергетики.

Первый заместитель директора департамента Сергей Горбачев, руководящий работой группы, отметил в беседе с корреспондентом «ФедералПресс», что власти области заинтересованы в реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы», чтобы обеспечить жителей региона не только технически совершенной картинкой и звуком, но в дополнение к общероссийским и местными новостями.

В Курганской области в одном из первых регионов РФ еще в 2015 году запущено цифровое эфирное телевещание (ЦЭТВ) 10 общероссийских обязательных телеканалов пакета Российской телевизионной и радиовещательной сети РТРС-1 (1-й мультиплекс). В Кургане и Шадринске дополнительно осуществляется трансляция 10 телеканалов пакета РТРС-2 (2-й мультиплекс). Охват цифровым эфирным телевещанием составляет более 98 % населения Зауралья. Но на сегодняшний день в эфире ЦЭТВ транслируются только федеральные каналы, без включения региональных программ и рекламы.

ВГТРК и РТРС совместно разработали и утвердили программу «Тестовое вещание региональных версий телерадиоканалов ВГТРК в Первом мультиплексе». Работы по региональной модификации телерадиоканалов ВГТРК в составе 1-го мультиплекса пройдут в 2017–2018 годах.

По данным РТРС, в регионах созданы центры формирования мультиплексов (ЦФМ) и разработано техническое решение регионального замещения программ. В 2013–2014 годах РТРС внедрил эту технологию в пилотных регионах – Волгоградской и Самарской областях. В 2015 году РТРС также успешно испытал врезку местной рекламы в программы первого мультиплекса в ряде областей страны.

А для начала повсеместной трансляции региональных версий телерадиоканалов ВГТРК в составе первого мультиплекса РТРС необходимо провести развертывание дополнительной инфраструктуры и выделение спутникового ресурса. В Зауралье программу вместе с правительством области реализуют филиалы ФГУП «РТРС» – «Курганский ОРТПЦ» и ФГУП «ВГТРК» – ГТРК «Курган».

Фото сайта Adm-sarov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.