Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Курганского следователя, предлагавшего за деньги «решить вопрос с судьей», оставили в колонии

ПЕТУХОВСКИЙ РАЙОН, 30 августа, ФедералПресс. Петуховский райсуд признал бывшего старшего следователя Николая Сиренко виновным в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения. Несмотря на то, что защита пыталась обжаловать приговор, областной суд Зауралья оставил его без изменения.

В пресс-службе регионального СУ СКР сообщили «ФедералПресс», что Сиренко, когда работал старшим следователем группы по обслуживанию Частоозерского района следственного отделения межмуниципального отдела МВД России «Петуховский», предложил отцу одного из обвиняемых по делу от ДТП «решить вопрос с судьей» за 105 тысяч рублей. За эти деньги

Сиренко обещал договориться с прокурором и судьей о вынесении приговора, не связанного с лишением свободы.
Всех денег отец подсудимого отдать не успел: экс-следователь получил только 35 тысяч рублей, которые потратил по своему усмотрению. Он и не планировал ничего делать в интересах подсудимого, договоренностей с сотрудниками прокуратуры и суда не имел.

После служебной проверки Николая Сиренко уволили из органов. Суд дал ему 1 год 9 месяцев колонии общего режима и лишил права занимать должности в правоохранительных органах на два года. Также экс-следователя лишили специального звания «майор юстиции».

«ФедералПресс» напоминает, что недавно замначальника СИЗО № 3 Челябинска по тылу Романа Вельтищева задержали за миллионную взятку.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.