Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Инцидент с трехлетним сыном погибшей сироты из Шадринска стал поводом для законодательной инициативы

КУРГАН, 18 октября, ФедералПресс. Инцидент с трехлетним мальчиком из Шадринска, которого власти попытались выселить из квартиры погибшей матери–сироты, получил всероссийскую огласку и стал для депутатов Зауралья поводом для законодательной инициативы.

Как сообщили сегодня в пресс-службе областной Думы, спикер парламента Дмитрий Фролов обратился к депутатам Государственной Думы от Зауралья Александру Ильтякову, Василию Шишкоедову и Дмитрию Вяткину с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в федеральное законодательство. Предлагается корректировка в части сохранения права пользования предоставленным жилым помещением за несовершеннолетними детьми умерших граждан, относящихся к категории детей-сирот.

Квартира, в которой сейчас живет мальчик, принадлежит муниципалитету. Ранее она была предоставлена его матери, как специализированное жилье, и не находилась в ее собственности.

В обращении отмечается, что в настоящее время не установлены гарантии для несовершеннолетних детей умерших граждан, получивших жилье по договору найма специализированного жилого помещения, что, по мнению депутатов, влечет нарушение прав несовершеннолетних.

«Ситуация, которая сложилась в Шадринске, оказалась не урегулированной законом, – отметил в комментарии Дмитрий Фролов. – Поэтому мы оперативно выходим на наших депутатов в Госдуме, чтобы они рассмотрели возможность внесения изменений в федеральный закон. Отмечу, что администрация города Шадринска, решая этот вопрос с жильем, действовала полностью в рамках существующего законодательства. Но оформлено это было, наверное, не совсем корректно. Права ребенка, безусловно, никак не должны быть ущемлены».

Фото: 8plus1.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.