Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Зауралье создан координационный совет по санаторно-курортному делу

Совет по санаторно-курортному делу

КУРГАН, 23 октября, ФедералПресс. В Курганской области создан координационный совет по санаторно-курортному делу, сообщили в пресс-службе департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В ходе рабочей встречи по его формированию, которую провел первый заместитель губернатора Виктор Сухнев, рассмотрены вопросы о составе, задачах и организации работы этого совета, разграничении полномочий исполнительных органов государственной власти области по регулированию отношений в области функционирования, развития и охраны курортов, лечебно-оздоровительных местностей и природных лечебных ресурсов.

Курортное дело охватывает широкий спектр вопросов, включающий вопросы экологии, природопользования, медицины, санитарно-эпидемиологического благополучия, градостроительства, имущественных и земельных отношений, туризма, привлечения инвестиций.

Решить все эти вопросы в рамках полномочий одного органа исполнительной власти невозможно, поэтому нужна координация действий всех заинтересованных органов, отметил замгубернатора, директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Эдуард Гусев.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», у Курганской области, например, есть потенциал для создания крупного курорта для всего Урала на базе месторождений минеральных вод. Эту тему обсуждали весной этого года представители региональной власти, ученые, члены медицинского сообщества и ведущие производители минеральных лечебно-столовых вод Зауралья.

Санаторий«Сосновая роща» известен во многих регионах России

Вячеслав Курочкин, заведующий отделом курортных ресурсов Екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий, кандидат геолого-минералогических наук отметил, что, например, Шадринское месторождение углекислых вод – аналог Ессентуков 4 и Ессентуков 17. Но за последние годы здесь упали объемы работ, число производителей, нет схемы эксплуатации скважин, половина из них бесхозны и самоизливаются, потери ресурсов огромны.

Но в целом в регионе еще пока только разрабатывают нормативные документы о статусе лечебно-оздоровительных и санаторно-куротных зон, нет положения о горно-санитарной охране и многих иных базовых документов, отмечают эксперты. Одновременно идет подготовка программы развития медицинского туризма, других программ по использованию природных ресурсов Зауралья.

И координационный совет, который будет постоянно действующим совещательным органом, призван решать все эти вопросы в комплексе.

Отметим, что такой координационный совет уже создавался в регионе в 1999 году.

Фото: Санаториисибири.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.