Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Митрополит из Кургана выступил с критикой крещенских купаний

КУРГАН, 10 января, ФедералПресс. Митрополит Курганский и Белозерский Иосиф подписал циркуляр, в котором раскритиковал крещенские купания и запретил священникам организовывать подобные мероприятия. Документ опубликован на сайте митрополии.

«В последнее время стали довольно распространенным явлением так называемые «крещенские купания». Массовое купание в крещенской проруби отнюдь не является религиозным предписанием, а всего лишь недавно с помощью СМИ вошедшим в широкий оборот народным обычаем, а поэтому не может быть названо, как выражаются светские чиновники, «культовым мероприятием». Это скорее светское развлечение», – пишет митрополит.

Далее архиерей приводит цитаты из «Настольной книги для священно-церковно-служителей», из которых следует, что церковь не призывает к «крещенским купаниям» и относится к ним неодобрительно.

Митрополит подчеркивает, что устав предполагает лишь уносить освященную воду в свои дома для употребления, но не купаться в ней.

«Если местные органы власти готовы взять на себя заботу по организации и проведению данного народного обычая, приходы епархии могут оказать в этом необходимую помощь. Самим же приходам и духовенству не следует выступать инициаторами и организаторами подобных, не имеющих основания в церковном уставе, мероприятий», – резюмирует архиерей.

Фото: commons.wikimedia.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.