Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

«Ситуация чрезвычайная». От мэрии Кургана требуют отремонтировать коллектор в поселке Увал

КУРГАН, 16 марта, ФедералПресс. Руководство компании «Водный Союз» направило официальное обращение в мэрию Кургана с требованием в кратчайшие сроки отремонтировать канализационный коллектор в поселке Увал. Сегодня ситуация на объекте близка к чрезвычайной, пишет пресс-служба организации.

Сам «Водный Союз» проводить работы на данных сетях не может по закону, поскольку по договору аренды 2013 года ресурсоснабжающей организации не был передан канализационный коллектор, проходящий от очистных сооружений к озеру Полой.

«Мы понимаем возмущение людей, которым все равно, на чьем балансе находятся сети, но устранить причину не имеем права, – объяснил руководитель «Водного союза» Владимир Овсянников. – В существующий тариф заложена стоимость ремонта и технического обслуживания сетей, находящихся в аренде у «Водного Союза». Данная аварийная труба в это число не входит, ее ремонт будет являться нецелевым расходованием средств со всеми вытекающими последствиями».

В пресс-службе организации отметили, что с этой проблемой компания сталкивается не впервые. Сети в плохом состоянии с большим процентом износа вдруг оказываются бесхозными и власти отказываются финансировать работы по их ремонту и обслуживанию.

«Поскольку любая аварийная ситуация в конечном счете приводит к тому, что страдают потребители, мы по мере наших возможностей стараемся помочь, но мы категорически не согласны с тем, чтобы порядок восстанавливался за наш счет. Проблема бесхозов общая, и надо ее решать вместе с властями», – отметил Владимир Овсянников.

Руководство компании предложило администрации Кургана разделить затраты на ремонт бесхозяйных коммуникаций.

«Мы готовы взять на себя трудозатраты, администрации необходимо будет только оплатить стоимость материалов», – отметил Владимир Овсянников.

Напомним, вчера из-за коммунальной аварии 10 тысяч жителей поселка Увал остались без воды.

Фото: water45.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.