Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Анна Кузнецова: никто не услышал крик о помощи

Анна Кузнецова работала в школе, где произоло ЧП
Анна Кузнецова работала в школе, где произошло ЧП

КУРГАН, 22 марта, ФедералПресс. Сегодня уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, приехав в Шадринск, где накануне в школе № 15 произошел инцидент со стрельбой из пневматического пистолета, встретилась с учащимися, родителями и учителями.

Перед выездом из Шадринска в Курган на брифинге Анна Кузнецова отметила, что «главное сейчас – дела, которые могли бы не только нивелировать то, что сейчас произошло, но и предотвратить такое впредь. Обязательно еще поговорим с классным руководителем, директором школы, чтобы эти конфликты не оставались слезами в подушку. Психолог в школе есть, но, к сожалению, он не был поставлен в известность».

А во второй половине дня Анна Кузнецова провела в правительстве Курганской области межведомственное оперативное совещание с целью выявить причины, способствующие ЧП в школе № 15, и оценить действия системы профилактики в регионе. В совещании приняли участие представители исполнительной власти, силовых и профильных ведомств Курганской области. Совещание проходило в закрытом для журналистов режиме.

А после совещания Анна Кузнецова сообщила, что в ходе ее работы в Зауралье в связи с ЧП был выявлен целый ряд нарушений, которые и обсуждались.

«Выявлены зоны, в которых нужно очень активно работать, – отметила Анна Кузнецова. – Во-первых, низкий вклад психологической помощи. Никто не услышал тот крик о помощи, который был. Расследуется преступление, но в начале был конфликт, который дошел до крайней степени. Вся система профилактики оказалась глуха к тому, что происходило. Вдвойне тревожит, что ситуация повторяется. Я была в Перми, видела забинтованных детей в больнице. Но, к сожалению, когда заходит речь об исполнении даже грамотно составленных документов, именно субъективный фактор играет ключевую роль».

Анна Кузнецова уверена, что правоохранительные органы выявят все причины и условия совершения данного преступления, но главной задачей сегодня стала выработка мер, которые воспрепятствуют подобным явлениям. Она считает, что необходима специальная программа подготовки грамотных психологических кадров для школ. В шадринской школе № 15 в 2016 году был факт суицида. Прокурорская проверка установила, что причиной его была низкая квалификация психолога.

«Я сегодня видела слезы на глазах родителей, и важно, чтобы были приложены все усилия, чтобы не повторились ситуации, которые к этим слезам приводят», – заключила она.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.