Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Прокуратура предлагает жителям Кургана пожаловаться на свалки

КУРГАН, 25 апреля, ФедералПресс. Для поиска свалок зауральские правоохранители открыли «горячую линию».

В Кургане проходят массовые рейды по выявлению несанкционированных свалок. В них принимают участие сотрудники городской прокуратуры,специалисты зауральского департамента природных ресурсов и регионального управления Роспотребнадзора.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, уже стало ясно, что нормы обращения с отходами нарушают не только предприятия и коммунальщики, но и сами жители областного центра.

Особенно сложная ситуация складывается в частном секторе: там обнаружено множество крупных несанкционированных свалок.

Сегодня, 25 апреля, жителям Зауралья предлагают сообщить о незаконных свалках в прокуратуру. Каждое из обращений ведомство обещает проверить и, если информация о нарушении подтвердится, принять необходимые меры.

Напомним, что в начале апреля Курганская область подписала соглашение с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). По мнению экспертов, это – давно назревшая необходимость. За год в Зауралье образуется более 250 тысяч тонн ТКО, однако четко отработанного процесса по сбору, вывозу и захоронению отходов до сих пор нет.

Фото: kartasvalok.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.