Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Зауральцам запретили играть с огнем. В Курганской области ввели особый противопожарный режим

КУРГАН, 26 апреля, ФедералПресс. За разведение огня в лесах и на улицах жителям региона пригрозили уголовной ответственностью.

Сегодня по инициативе регионального ГУ МЧС на территории Курганской области ввели особый противопожарный режим. Постановление подписало правительство Зауралья.

Как подчеркнули в министерстве чрезвычайных ситуаций, это значит, что запрещаются любые действия с открытым огнем.

Так, жителям региона нельзя сжигать мусор (в том числе траву), разводить костры в лесах, на территориях городов и сел, выжигать хворост, лесную подстилку, сухую траву и другие горючие материалы на земелях, примыкающих к лесам или защитным насаждениям.

Для контроля за соблюдением этих правил МЧС будет проводить регулярные рейды.

Нарушителей закона ждут крупные штрафы. Так, гражданам придется заплатить от 2 до 4 тысяч рублей, должностным лицам – от 15 до 30 тысяч, предпринимателям – от 30 до 40 тысяч рублей, юридическим лицам – от 200 до 400 тысяч.

Уточняется, что в отдельных случаях виновник пожара может понести и уголовную ответственность.

«Главное управление МЧС России по Курганской области убедительно просит жителей и гостей области не нарушать правила пожарной безопасности в лесах, на садовых и приусадебных участках. Это может привести к трагическим последствиям и материальному ущербу», – подчеркнули в ведомстве.

Фото: mchs.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.