Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Пять районов – лидеры незаконных рубок в лесах Зауралья

КУРГАН, 8 июня, ФедералПресс. В 2017 году незаконными рубками лесных насаждений в Зауралье причинен ущерб в сумме свыше 133 млн рублей.

Наибольшее число незаконных рубок в текущем году наблюдается в Лебяжьевском, Щучанском, Кетовском, Альменевском, Петуховском районах. Об этом сегодня сообщили в прокуратуре области на запрос «ФедералПресс». Эти районы, кроме Кетовского, расположены на границе с Казахстаном или соседними областями РФ. И именно в этих пяти районах в этом году были крупные пожары.

В прошлом году органами правоохраны было возбуждено 161 уголовное дело по статье «Незаконная рубка лесных насаждений», в текущем году – 41. В суде виновным лицам, в основном, назначаются наказания в виде лишения свободы условно, а также обязательные работы. Например, по факту незаконной рубки 26 берез и сосен в Курортском мастерском участке Петуховского лесничества гражданину Сарытову суд назначил наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Прокуратура не установила связи лесных пожаров с деятельностью подпольных заготовителей древесины.

Как отметил начальник отдела облпрокуратуры по надзору за соблюдением федерального законодательства Денис Ситников, «в ходе производства предварительного расследования объективных данных о том, что лесные пожары становятся формой экономической диверсии для дальнейшей работы «черных» лесорубов, не имеется».

Анализ трагических событий в мае текущего года показал, что основной причиной возгораний в лесах и переход огня на территории населенных пунктов прежде всего стала недостаточная подготовка со стороны органов местного самоуправления, региональных властей к пожароопасному периоду. В прокуратуре отметили, что в Зауралье нет эффективной системы обнаружения возгораний в лесах. Как правило, отсутствует опашка территорий, не проводятся работы по очистке территорий сельсоветов от захламления и сухой растительности, что приводит к стремительному распространению огня на населенные пункты и причинению существенного вреда жизни, здоровью и имуществу граждан.

В надзорном ведомстве также сообщили, что региональное управление МЧС слабо проконтролировало подготовку местных властей к пожароопасному сезону. А департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области не всегда своевременно направляет материалы о незаконных рубках и лесных пожарах в правоохранительные органы. И это препятствует установлению виновных лиц и привлечению их к ответственности.

По всем фактам выявленных нарушений приняты меры прокурорского реагирования, подчеркнул Денис Ситников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.