Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
1

Курганцы против афганцев. Местные жители не оценили идею строительства гостиницы на центральной площади города

КУРГАН, 19 июня, ФедералПресс. Ветераны хотят построить отель во дворе напротив драмтеатра, однако эта затея нравится далеко не всем.

Жители домов на площади Ленина в Кургане бьют тревогу. В их дворе хотят построить отель. О таких намерениях заявила организация «Российский союз ветеранов Афганистана», которая сейчас владеет небольшим зданием в центре двора. План ветеранов заключается в том, чтобы на месте существующего объекта поставить пятиэтажную гостиницу с офисными помещениями. Для проекта уже найден инвестор, однако местные жители категорически против.

Накануне в мэрии прошли публичные слушания. Участники обсудили проекты планирования и межевания того самого проблемного «двора-колодца» в пределах улиц Гоголя – Ленина – Пушкина – Комсомольская.

По информации издания 45.ru, для строительства гостиницы места у собственников не хватает. Часть земли во дворе принадлежит государству, еще часть относится к домам. Поэтому сейчас ветераны намерены завладеть участком, находящимся в федеральной собственности: выкупить его или взять в аренду.

На публичных слушаниях инициаторы строительства рассказывали: здание гостиницы будет не выше пяти этажей, а значит не нарушит облик архитектурного ансамбля и законодательство в области охраны объектов культурного наследия (к объектам культурного наследия относятся четыре дома, между которыми располагается двор). Кроме того, вокруг отеля хотят разместить спортивную и детскую площадки, а также парковки для жителей и посетителей гостиницы.

Однако такие аргументы показались курганцам малоубедительными. Люди до сих пор опасаются, что строительство приведет к разрушению окружающих зданий. Также всех пугает перспектива большой стройки и парковки во дворе. Кроме того, уже сейчас у одного из домов постоянно разрушается часть обналички стены. Местные жители уверены: если начнут строить гостиницу, старое здание может просто рухнуть.

Источник «ФедералПресс» добавляет: «Что весьма занятно, там по проект – видимо, для соблюдения норм – парковка вынесена на центральную площадь, где запрещена стоянка в ночное время. И это, пожалуй, единственное место в Кургане, где исправно работают эвакуаторы. Еще один очень сомнительный момент: проект предполагает, что все номера в гостинице будут четырехместными – такое на рынке не востребовано априори. На мой взгляд, лишнее доказательство того, что люди планируют строить жилой дом».

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.