Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Зауральцы не спешат к врачам. И умирают от инфаркта

Кардиологи ищут резервы в лечении болезней кровобращения

КУРГАН, 9 июля, ФедералПресс. Смертность в регионе вдвое выше, чем в Кургане.

Система помощи больным с инсультами и инфарктами позволила по итогам первого полугодия 2018 года сократить в Зауралье смертность от этих заболеваний на 9,7%.  Об этом сегодня  сообщила  директор департамента здравоохранения Лариса Кокорина на совещании  членов правительства области.

В профильные стационары госпитализируется до 86% пациентов с острым коронарным синдромом  и 90% с острым нарушением мозгового кровообращения, выполняются операции по стентированию инфаркт-связанных артерий и тромболизис, отметила пресс-служба правительства.

По данным на 2 июля, с начала года вертолетами в региональные больницы из районов Зауралья было доставлено 55 зауральцев с инсультами и инфарктами. Успешно работают реабилитационные отделения.

При этом летальность от сердечно-сосудистых заболеваний в специализированных клиниках Кургана составляет 5-6 %, это вдвое ниже, чем в среднем по области ( 16%). Об этом говорили эксперты- кардиологи на недавнем; заседании совета по охране здоровья при главе Кургана.

Но нерешенной проблемой является длительный промежуток времен между появлениями симптомов болезни и обращением к врачам. По официальным данным областного кардиодиспансера, в первые 6 часов после появления боли в клиники обратились 51, 3 % пациентов. А 27 % пациентов обратились в больницы спустя сутки.

«Если бы эти люди обратилась к медикам в  течение 2-3 часов, они были бы спасены или не стали  бы инвалидами»,  - отмечает руководитель ТФОМС Курганской области Сергей Сахатский.

Врачи требуют более широкой информационно-профилактической кампании по всем каналам, чтобы научить жителей, как действовать в такой ситуации.

Высокий уровень смертности от болезней кровообращения медики также объясняют увеличением числа смертей от хронических заболеваний на дому.

Сочетание позднего обращения пациентов за помощью и сохраняющийся высокий уровень заболеваний острой формой ишемической болезни сердца говорит о дефектах в организации диспансерного наблюдения больных гипертонической болезнью, хроническими формами ишемической болезни, отметили члены  Курганского городского совета по охране здоровья.

Традиционной проблемой является дефицит кадров по специальностям терапия, кардиология, функциональная диагностика. За 2017 год обеспеченность врачами – кардиологами в Курганской области снизилась до 0,5 на 10 тысяч населения против 0,57 в 2013 году. Показатель по РФ почти в два раза выше : 0,94.  Поэтому обследования больных затягиваются на срок до месяца, признают медики.

Фото:pixabay.com 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.