Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Главный прокурор УрФО устроил «разбор полетов» в Курганской области

КУРГАН, 20 июля, ФедералПресс. Пономарев потребовал от подчиненных усиления работы по ряду направлений.

Заместитель генерального прокурора России Юрий Пономарев, приехал в Курганскую область, чтобы подвести итоги работы регионального ведомства за первое полугодие. Он обозначил основные «болевые точки» – проблемы, над которыми должны работать зауральские прокуроры.

В частности, Юрий Пономарев обратил внимание на ситуацию с выплатой заработных плат в регионе. Он отметил, что официальных долгов в регионе нет, но велика скрытая («латентная») задолженность на предприятиях-банкротах.

Также заместитель генпрокурора коснулся вопросов экологической безопасности, в том числе в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Еще одной темой стала подростковая преступность в регионе. «Анализ криминогенной обстановки свидетельствует о сокращении количества регистрируемых в регионе преступлений, однако на этом фоне отмечается рост преступности среди несовершеннолетних, а также увеличение числа деяний, совершенных в состоянии опьянения», – отметил высокопоставленный гость. Пономарев потребовал активизировать работу по борьбе с легализацией противоправных доходов, наркобизнесом, коррупцией, проявлениями экстремизма.

По словам заместителя генпрокурора России, в Курганской области до сих пор не всегда соблюдаются конституционные права граждан в уголовном судопроизводстве, иногда вызывает вопросы качество следствия и дознания, а преступления периодически укрываются от учета.

«Подводя итоги заседания коллегии, Юрий Пономарев потребовал от курганских прокуроров принять конкретные меры по повышению результативности надзора, уделив приоритетное внимание осуществлению правозащитной функции и координации борьбы с преступностью», – сообщили в пресс-службе управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе.

Фото: genprok-urfo.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.