Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Попытка похитить ковчег с мощами Александра Невского провалилась в Кургане

Тюрьма
Фото: pxhere.com

КУРГАН, 10 сентября, ФедералПресс. За попытку украсть мощи святого мужчину может жать 10 лет тюрьмы.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области, сегодня было возбуждено уголовное дело по факту попытки хищения объекта, имеющего историческую и культурную значимость.

17 августа утром 39 летний житель города зашел в храм и попытался унести оттуда ковчег с мощами почитаемого святого. Внимание похитителя привлек ковчег с мощами святого благоверного крязя Александра Невского, как его называют сами верующие. На месте находились прихожане и священнослужитель. Их сразу насторожил подозрительный тип. Как выяснилось позже, мужчина имеет некоторые психические отклонения.

Горе-похитителю не удалось скрыться до приезда сотрудников полиции. Пункт, по которой мужчине вынесено обвинение называется ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 164 УК РФ «попытка хищения предметов, представляющих особую историческую, научную, художественную и культурную ценность». Данная статья предполагает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Ранее в ФедералПресс упоминалось о том, как в Нижегородской области был украден ящик с пожертвованиями.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.