Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Более шести тонн фруктов уничтожили в Зауралье

Яблоки
Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

КУРГАН, 18 сентября, ФедералПресс. Дело в том, что у перевозчика не оказалась документов на товар.

Под Курганом, на Шуховском полигоне ТБО, сотрудники Россельхознадзора уничтожили более шести тонн фруктов, которые оказались запрещены к ввозу. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Контрафакт был обнаружен в ходе рейда на трассе «Иртыш» 259 км. Специалисты остановили автомобиль, который направлялся из Москвы в Красноярск. В ходе осмотра обнаружены: груши, яблоки, в общей сложности более шести тонн. На ящиках либо не было маркировки, либо она была заменена.

У перевозчика попросили документы, которые могли бы подтвердить происхождение товара. Но они так и не были предоставлены. Установить достоверное происхождение груш и яблок не предоставилось возможным. Так, приняли решение уничтожить фрукты, что и было сделано на Шуховском полигоне.

Как ранее писал «ФедералПресс», в 2015 году вступил в силу закон об уничтожении санкционных продуктов, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным. Закон вызвал общественный резонанс: многие не понимают, зачем уничтожать продукты, когда их можно отдать людям, находящимся за чертой бедности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.