Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

«Что угодно, только не храм!» Новая церковь в центре Кургана стала яблоком раздора для горожан

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

КУРГАН, 15 ноября, ФедералПресс. К идее построить в центре города новый храм курганцы отнеслись по-разному: кто-то поддержал ее, а кто-то выступает однозначно против. Мэрия проводит общественное обсуждение судьбы участка в центре города, но пока прогнозы туманны. Что будет на пустыре в центре Кургана – сквер или храм?

Жители Кургана протестуют против строительства очередного храма в центре города. В социальных сетях пользователи приводят все «за» и «против» новой церкви: первые утверждают, что если там будет находиться храм, то территория сразу станет ухоженной, а вторые сетуют, что церквей стало слишком много.

Сейчас на сайте городской администрации идет голосование среди жителей Кургана, по его итогам решится судьба участка земли. По лидируют ватны храма и сквера.

Кстати, прямо напротив того места (на перекрестке улиц Пушкина и Свердлова), где собираются строить храм, уже стоит «Приход Рождества Христова».

«Нам здесь храм не нужен, пусть лучше детский сад построят на этом месте. Или спортивный объект. Куда этих храмов уже - понатыкали в городе. Вон строят уже один на берегу Тобола, хватит. В горсаду стоит собор Невского, в Смолино есть храм, на Красина новый храм построили, в Заозерном есть, маленькие церквушки по всему городу. Куда еще-то?» – цитирует «Накануне.RU» местную жительницу Светлану.

«Пусть строят все, что угодно - только не храм. Они за наши деньги себе машины покупают дорогие, а мы их должны дальше продолжать кормить?» – пишет другой пользователь соцсетей.

Большинство жителей, придерживающихся похожей позиции, уверены, что на этом месте нужен не храм, а обычных сквер. Тем не менее, в Курганской епархии заявляют, что территорию храма сделают красивой и комфортной для всех горожан: здесь собираются построить детскую площадку и фонтан. Кроме того, здание строят для прихода, который сейчас находится в старом здании клуба.

«Если будет строиться храм, то помещение клуба будет возвращено и перейдет под нужды детей, то есть кружки, секции и прочее. Когда помещение клуба отдали в аренду церкви, оно было в ужасающем состоянии, с крысами, сквозняками и ободранными стенами и полами. Православные все привели в порядок, включая прилегающую территорию с доступными для всех лавочками и цветниками» – сказал представитель епархии.

На данный момент проект храма еще не представили общественности, хотя в епархии уверяют, что план строительства уже готов.

«ФедералПресс» ранее писал о крайне интересном храме в Свердловской области, не относящемся ни к одной известной конфессии. Пенсионер из Екатеринбурга устроил на даче место поклонения Конфуцию, декабристам, российским генералам и старославянским богам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.