Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В 2019 году в Кургане расселят только четверть аварийных домов

В программу расселения вошел 51 дом
Ветхое жилье, аварийное жилье

КУРГАН, 21 декабря, ФедералПресс. Курган будет участвовать в новой программе переселения граждан из ветхого жилья, но в 2019 году расселят только четверть от потребности.

Курган включается в новую программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В столице Зауралья в следующем году в программу расселения вошел 51 дом. В них 800 квартир, – это дома, которые были зарегистрированы в Фонде аварийного жилья до 1 января 2017 года. Об этом на состоявшейся пресс-конференции рассказал глава администрации города Андрей Потапов.

Потапов выразил сожаление, что программа не распространяется на дома, признанные аварийными до 1 января 2018 года, потому что, по его словам, на самом деле ветхого жилья в Кургане гораздо больше. Всего в Кургане на сегодняшний день признаны аварийными около 197 домов.

Как сообщалось ранее, в Курганской области в проекте бюджета на следующий год предусмотрено на переселение граждан около 180 млн рублей, в 2020 году – 205 млн, в 2021 – 231 млн рублей. Цифры были озвучены на заседаниях комитетов Курганской областной думы. Департамент строительства региона уведомил депутатов, что паспорт уже направлен в Минстрой. Врио губернатора Вадим Шумков писал у себя на странице в соцсети «ВКонтакте», что по федеральной программе за шесть лет Курганская область получит 2,2 млрд рублей. Это позволит улучшить жилищные условия 3,3 тысячам зауральцев.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.