Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Общественной палате Зауралья сменят состав

В Зауралье ищут новых членов региональной общественной палаты
Всего в составе Общественной палаты Курганской области 45 человек

КУРГАН, 27 февраля, ФедералПресс. Общественную палату Курганской области ожидают перемены. Началось формирование ее нового состава.

В Зауралье 9 июня истекает срок полномочий третьего созыва Общественной палаты Курганской области. В марте 2019 года будет запущен процесс формирования нового состава палаты.

Как рассказали в Курганской областной думе, региональная Общественная палата состоит из 45 человек. Губернатор Курганской области утверждает 15 членов Общественной палаты региона. Кандидатуры на утверждение будут предложены общероссийскими и межрегиональными общественными объединениями, которые имеют филиалы в Курганской области. Еще 15 членов утверждает Курганская областная Дума. Список кандидатов для регионального парламента формируют некоммерческие организации и общественные объединения области.

Затем уже утвержденные губернатором и парламентом члены Общественной палаты должны будут избрать одну третью часть состава из числа кандидатов, выдвинутых местными общественными объединениями.

Даты сроков приема предложений по кандидатурам в члены Общественной палаты Курганской области определяются распоряжением главы региона и областной Думы.

Областное заксобрание уже назначило дату начала и окончания приема предложений по кандидатурам членов Общественной палаты, которых нужно будет утвердить Курганской областной Думе. Сроки для приема предложений – с 6 по 25 марта 2019 года.

Из достижений палаты текущего состава на слуху у зауральцев решение о «зеленом щите» вокруг Кургана. Инициатива шла нелегко, от нее отказывались, возвращали на доработку. 26 февраля 2019 года Курганская областная Дума приняла положительное решение о создании зеленой защитной зоны. Общая площадь лесопаркового зеленого пояса вокруг города составит 40 тысяч гектаров. Территория представлена преимущественно сосновыми лесами. Площадь лесопаркового пояса нельзя будет уменьшить: если часть земли изымут под застройку, точно такой же участок должны будут добавить к зеленому поясу и засадить деревьями, рассказывают в Общественной палате Зауралья.

Фото:op45.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.