Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В курганском суде началось оглашение приговора бывшему главному налоговику Зауралья Владимиру Рыжуку

Сегодня огласят приговор экс-руководителю УФНС Зауралья Владимиру Рыжуку
Владимир Рыжук считает уголовное дело – «результатом подготовленной провокации»

КУРГАН, 28 февраля, ФедералПресс. Сегодня Курганский городской суд поставит точку в деле бывшего руководителя налоговой службы региона.

В Курганском городском суде идет оглашение приговора экс-руководителю УФНС по Курганской области Владимиру Рыжуку. Напомним, прокурор Алексей Киселев затребовал для подсудимого 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Рыжука обвиняют в получении взятки в 500 тысяч рублей от застройщика Владимира Баскаля, а также в поездках в другие регионы с использованием служебного топлива. Ущерб государству от этих поездок, по расчетам следствия, составил более 394 тысяч рублей.

Те, кто следил за делом Рыжука, однозначно говорят, что срок шокирующий. Однако в том, что бывший главный налоговик его получит, уверены далеко не все. Многие наблюдатели полагают, что в эпизоде со взяткой есть белые пятна. Например, история с несовпадением приходно-расходных кассовых ордеров, доказывающих, что Баскаль снимал деньги для взятки Рыжуку со счета своего предприятия. Другие считают, что наличие свидетеля Баскаля, факт перевода денег на счет – являются достаточным доказательством.

Оглашение приговора будет идти первую половину дня, резолютивную часть судья огласит после 14:00

Ранее «ФедералПресс» писал, что Владимир Рыжук считает уголовное дело – «результатом подготовленной провокации». Вину свою полностью отрицает.

Фото: ФедералПресс / Анна Лебедева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.