Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Треть жителей Кургана систематически не платят за услуги ЖКХ

Курганцы не платят за услуги ЖКХ
Из-за неплатежей курганцев управкомпаниям не хватает денег на текущий ремонт домов

КУРГАН, 28 февраля, ФедералПресс. Каждый третий курганец является должником по коммунальным платежам. Это ставит под угрозу состояние жилищного фонда.

Начальник госжилинспекции Курганской области Владимир Чупахин заявил о серьезной проблеме с оплатой услуг ЖКХ в Кургане. Жители города задолжали за содержание и текущий ремонт общего имущества в домах внушительные суммы.

В среднем 30 % горожан хронически не платят за эти услуги, в некоторых домах неуплата достигает 40 %. Управкомпаниям не хватает средств на работы по поддержанию коммунальной инфраструктуры, что сказывается на состоянии жилищного фонда, отметил Владимир Чупахин. По его словам, через суды взыскать долги не всегда возможно. Остаются радикальные меры: ресурсоснабжающие организации могут на законных основаниях ограничить подачу ресурса. Однако в основном коммунальщики стараются действовать через разъясниения.

Владимир Чупахин обратился к горожанам и напомнил о необходимости оплаты предоставленных услуг. В свою очередь, госжилинспекция будет контролировать их качество, отметили в пресс-службе правительства Курганской области.

Отметим, что зауральцы также задолжали по взносам на капитальный ремонт домов более 26 млн рублей. Такие данные приведены на сайте Фонда капитального ремонта домов.

Фото:ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.