Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Кургане март начался с мощного снегопада. Кто победит – коммунальщики или природа?

Курган утонул под мартовским снегопадом
Эта зима в в Кургане оказалась чрезвычайно снежной

КУРГАН, 4 марта, ФедералПресс. Курган оказался в снежном плену. Коммунальщики в буквальном смысле завалены работой.

В Кургане снегопад шел более суток. Коммунальщики работают без перерывов, однако справиться с сугробами пока не удается. Дворы засыпаны снегом, во многих из них затруднено движение транспорта, людям тяжело пробираться по снежным насыпям и узким тропинкам.

Администрация города отчитывается, что работы по уборке снега ведутся безостановочно. Бригады и техника МУП «СДП» в воскресенье работали над расширением обочин по Шадринскому тракту; по всем маршрутам улично-дорожной сети производилось сгребание и подметание снега. В уборке задействовали 50 единиц техники.

Сегодня ночью подметали улично-дорожную сеть города. Коммунальщики пытались расширить обочины, вывозили снег. В уборке задействовали 80 единиц дорожной техники.

МУП «Астра-М» и ООО «Астра» проводят механизированную очистку тротуаров, чистят вручную перекрёстки и пешеходные переходы.

Руководитель администрации Кургана Андрей Потапов потребовал особое внимание уделять очистке тротуаров, пешеходных переходов и территорий у остановочных комплексов, отработать вопросы уборки дворов.

Потапов признал, что не во всех дворах в период снегопада уборка ведется надлежащим образом. «Необходимо активизировать работы в данном направлении, чтобы жители многоквартирных домов не испытывали неудобств», – подчеркнул он.

1 марта, еще до начала снегопада, власти Кургана уже получили от врио губернатора Вадима Шумкова выговор за ненадлежащую уборку дворов. Глава региона в минувшую пятницу провел инспекцию по городу и констатировал, что управляющие компании не выполняют работы на должном уровне. «Я поручал муниципалитетам организовать уборку снега, но вижу, что ситуация качественно не поменялась», – заявил глава региона.

От должностных лиц врио губернатора потребовал в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Но погода распорядилась иначе.

В ГИБДД г. Кургана ситуацию на дорогах оценивают как сложную, у транспорта вырастает тормозной путь, при резких маневрах есть риск заноса. Специалисты Госавтоинспекции просят водителей быть крайне осторожными.

Горожане массово фотографировали снегопад, размещали фото в соцсетях и рассуждали, стоит ли курганцам считать март весенним месяцем или лучше отнести его к зимним.

Фото:"ВКонтакте" "Интересный Курган"/Марина Камшилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.