Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
1

В Курганской области экс-главе села вынесли приговор из-за махинаций с зарплатой

Суд назначил экс-главе штраф в размере 120 тысяч рублей
Суд назначил экс-главе штраф в размере 120 тысяч рублей

КУРГАН, 7 марта, ФедералПресс. В Курганской области районный суд вынес приговор в отношении экс-главы администрации одного из сельских поселений Варгашинского района. Его признали виновным в совершении 2 преступлений.

В Курганской области чиновника признали виновным по нескольким статьям. Злостное неисполнение решения суда, служебный полог, а также покушение на хищение бюджетных денежных средств. Обвиняемый незаконно увеличивал себе зарплату.

«Занимая должности главы муниципалитета и председателя сельской Думы, 59-летний чиновник, действуя в разрез принятого депутатами представительного органа решения, увеличил размер своего денежного содержания. Всего таким способом он мог получить за год необоснованно свыше 130 тысяч рублей», – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Кроме того по требованию депутатов на мужчину была возложена обязанность в судебном порядке подписать принятые представительным органом решения. Однако в течение полугода он не выполнял требования суда.

Суд назначил экс-главе штраф в размере 120 тысяч рублей, а также обвиняемый не сможет занимать руководящие должность в органах местного самоуправления и государственной власти 2 года. Приговор в силу не вступил.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Нижегородском райсуде закончились прения по делу экс-заместителя председателя заксобрания Нижегородской. По мнению обвиняемого, дело должно быть возвращено следствию, поскольку суд не исследовал 90 % имеющихся в нем доказательств.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.