Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Массовые обращения. Жители районов Зауралья опасаются паводка

В Зауралье в некоторых районах опасаются большой воды
Жители Далматовского и Притобольного районов опасаются большой воды

КУРГАН, 25 февраля, ФедералПресс. Врио губернатора Зауралья Вадим Шумков поручил взять некоторые районы на особый контроль в связи с предстоящим паводком.

Жители части районов Курганской области беспокоятся о своей безопасности во время паводка. В частности, обращения к областным органам власти поступили от жителей Далматовского и Притобольного районов. Об этом сообщил врио губернатора Вадим Шумков, заслушав на заседании правительства региона доклад Сергей Кетова, руководителя областного управления защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

В Далматовском районе люди боятся подтопления территорий. «Было массовое обращение людей», —подчеркнул глава региона.

Как заверил Сергей Кетов, причин для беспокойства нет. Прогноз для Далматовского района достаточно благополучный. Подтопление маловероятно. К тому же, за весь период многолетних наблюдений это случалось два раза. Последнее было в 2016 году. Все превентивные мероприятия отработаны с главой района, заверил Кетов руководителя региона.

В Притобольном районе люди жалуются на плохое состояние гидротехнических сооружений. Шумков попросил взять ситуацию на контроль, но подчиненные его заверили, что в ближайшее время проведут ремонт ГТС. «Ситуация там не трагическая», —прокомментировал голос из зала. Шумков зацепился за фразу чиновника и попросил быть аккуратней с оценками: «Это у вас не трагично, а у человека дома вода. У него все трагично», — посоветовал Шумков.

Сергей Кетов сообщил, что подготовка к паводку идет согласованно, по плану. Традиционно Курганская область готовится, ориентируясь на худший сценарий, однако прогноз на этот год он не раскрыл.

Фото:mchs.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.