Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Курганской области снят режим ЧС, введенный из-за лесных пожаров

В случае  ухудшения ситуации ограничительные меры могут быть введены вновь
В случае ухудшения ситуации ограничительные меры могут быть введены вновь

КУРГАН, 13 мая, ФедералПресс. В Курганской области с сегодняшнего дня снят режим ЧС в Сафакулевском и Щучанском районах.

Однако режим ЧС продолжает действовать в Кургане, и еще в нескольких районах: Кетовском, Юргамышском и Белозерском. Соответствующее решение было принято 12 мая на заседании с участием врио губернатора Вадима Шумкова.

Специалисты МЧС провели авиаразведку и сообщили, что обстановка по пожарам стабилизировалась. Угрозы населенным пунктам региона нет.

«По данным департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, крупный природных пожар вблизи села Иковка Кетовского района локализован. Обнаруженный в ходе утренней авиаразведки очаг очередного возгорания успешно ликвидирован с помощью самолета-амфибии БЕ-200», – прокомментировали в правительстве Курганской области.

В пресс-службе ФБУ «Авиалесоохрана» рассказали, что причиной пожара, который произошел в поселке Иковка Кетовского района стало нарушение правил пожарной безопасности. Окончательная ликвидация пожара состоится после полного дотушивания всех очагов внутри контура.

Напомним, жителей поселка Иковка начали эвакуировать 8 мая. Местные стали собираться у здании администрации, откуда их эвакуировали в пункты временного размещения. В этот же день в Зауралье заговорили об эвакуации исправительной колонии. Заключенных должны были перевезти в Екатеринбург. Однако позже эта информация не подтвердилась.

Фото: пресс-служба правительства Курганской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.