Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Зауралье прошел разрушительный град с дождем. Жители подсчитывают убытки

Вчера вечером в Кургане прошел сильный дождь
Вчера вечером в Кургане прошел сильный дождь

КУРГАН, 26 июня, ФедералПресс. На Курганскую область вчера вечером обрушилась стихия: ураганный ветер и град повредили дома, окна, урожай и теплицы. Теперь жители районов подсчитывают убытки и делятся фотографиями в соцсетях.

Жители Черемухово Курганской области первыми показали последствия вечерней непогоды. Во дворе у Юлии Шульгиной – автора поста, град пробил детское ведерко в песочнице, а парник превратился в решето. Автор поста отмечает, что в этом году похоже не стоит ждать урожая: «Все побил град».

Житель Курганской области Александр Свешников опубликовал в соцсетях видео. На нем град и сильный ветер напугал собаку. Она бегает по двору, пытается спрятаться в будку, но от грохота сильно напугана и не может найти себе место.

На странице группы «Инцидент Курган» жители обмениваются фотографиями огромных градин. Некоторые уже подтаяли и напоминают перепелиное яйцо, другие в несколько раз больше.

«Даже страшно ехать на дачу в выходные...что там после града осталось», – беспокоится подписчик сообщества «Инцидент Курган» Лена Фомина.

Но среди жителей Курганской области нашлись и оптимисты. Один из авторов поста поделился лайфхаком. В ведро он собрал выпавший град и поставил в него охлаждаться бутылку с газировкой.


Кроме того, в городе из-за сильного дождя вновь затопило улицы. Машины плыли, а люди не знали как перейти улицу через дорогу или подобраться к остановке.

Фото: ФедералПресс/Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.