Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Врио главы Зауралья заявил о росте темпа ремонта школ и детсадов в три раза

В Курганской области прошли линейки, посвященные первому сентября
В Курганской области прошли линейки, посвященные первому сентября

КУРГАН, 2 сентября, ФедералПресс. В Курганской области более 100 тысяч школьников и 36 тысяч студентов сегодня приступили к занятиям. В торжественных линейках принял участие врио губернатора региона Вадим Шумков.

В гимназии № 47, которую сегодня посетил Вадим Шумков в первый класс пришло рекордное количество ребятишек – 224. Раньше эта цифра была значительном меньше – всего 160. Глава региона сообщил, что сейчас темпы по строительству и ремонту социальных объектов в три раза больше, чем год назад.

Руководитель области пожелал всем успешного учебного года и рассказал о планах по ремонту и строительству школ и детских садов. По словам Вадима Шумкова, в этом году планируют завершить строительство трех детских садов, а в следующем начать строительство еще пяти учреждений для дошкольников. Впервые за много лет планируется строительство новой школы в областном центре на 1500 мест.

Далее Вадим Шумков направился в школу № 11, которая по словам родителей, давно нуждается в капитальном ремонте. После осмотра территории, столовой и классов руководитель области поручил начать ремонт внутри здания уже в этом году. Сделать это нужно так, чтобы это не повлияло на учебный процесс. Работы по ремонту пришкольной территории, спортивной площадки и крыши начнут в следующем году.

Также сегодня врио губернатора встретился со студентами Курганского государственного колледжа, который является самым крупным учреждением среднего профобразования в регионе. Недавно его выпускник Дмитрий Костин занял второе место на международных соревнованиях WorldSkills Competition 2019 в Казани.

«Чувство гордости переполняет, когда видишь наших ребят, берущих призовые места и делающих классную работу. Наверное, вы уже увидели, что за небольшой промежуток времени в этом году мы в Кургане и Курганской области начали очень большую работу. Ремонтируем в Кургане 41 км дорог, огромное количество скверов, общественных территорий, начинаем восстанавливать набережную, по сути впервые за 40 лет строим новый мост вместо старого. Огромное количество объектов социальной сферы строится и ремонтируется», – сказал Вадим Шумков.

Сегодня же Вадим Шумков провел встречу со студентами Курганского филиала РАНХиГС при Президенте РФ. После нее врио губернатора посетит Введенский детский дом.

Фото: пресс-служба правительства Курганской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.