Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Вадим Шумков пообщался с земляком, ставшим призером чемпионата мира WorldSkills

Вадим Шумков лично поздравил серебряного призера соревнования
Вадим Шумков лично поздравил серебряного призера соревнования

КУРГАН, 3 сентября, ФедералПресс. Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков встретился с серебряным призером чемпионата мира WorldSkills Competition 2019 Дмитрием Костиным. Выходец из Кургана впервые стал призером в компетенции «Электромонтаж» блока «Строительная сфера» за все то время, что национальная сборная России принимает участие в соревновании.

Вадим Шумков провел встречу с Дмитрием Костиным, завоевавшим серебро на международном чемпионате WorldSkills, который проходил в конце августа в Казани. Врио губернатора пообщался с финалистом и обсудил его дальнейшие планы на жизнь. Как рассказал Шумкову Костин, он принял решение вернуться в родной Курганский государственный колледж уже в качестве преподавателя.

«Я хочу передавать свой опыт другим молодым ребятам, готовить будущих чемпионов WorldSkills», – пояснил свое желание призер профессионального турнира.

Кроме того, после победы Костин теперь сам может тренировать национальную сборную, став сертифицированным экспертом WorldSkills. Вадим Шумков пожелал студенту успехов на новом поприще, подчеркнув, что правительство региона будет продолжать поддерживать талантливых людей и помогать им в самореализации.

После встречи с главой области Дмитрий Костин с наставником Антоном Филипповым и директором департамента образования и науки Андреем Кочеровым провел пресс-конференцию, где рассказал о своей подготовке и о конкурсном задании, заключавшемся в конструировании модели «умного дома». По словам Костина, на протяжении четырех дней он жил только мыслями об эффективной реализации своего проекта на чемпионате.

Руководитель профильного ведомства Андрей Кочеров отметил: студент Курганского госколледжа впервые проявляет себя на соревновании подобного уровня, что свидетельствует об улучшении ситуации с развитием науки в регионе.

«Представитель Курганского государственного колледжа в чемпионате такого уровня у нас участвовал впервые. До этого два года подряд у нас хорошие успехи показывали студенты и тренеры Шадринского политехнического колледжа в компетенции «Кузовной ремонт». Сейчас у нас появилась вторая «точка силы» – госколледж», – сказал Андрей Кочеров.

Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.