Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Тысячи новых рабочих мест. В Кургане продолжается строительство индустриального парка

Вадим Шумков посетил индустриальный парк вокруг бывшего Курганского завода колесных тягачей имени Карбышева
Вадим Шумков посетил индустриальный парк вокруг бывшего Курганского завода колесных тягачей имени Карбышева

КУРГАН, 4 сентября, ФедералПресс. В Кургане в ближайшее время появится три индустриальных парка. Это позволит повысить инвестиционную привлекательность региона, создать новые производства и обеспечить тысячи жителей новыми рабочими местами.

Врио губернатора Зауралья Вадим Шумков сегодня побывал в индустриальном парке вокруг бывшего Курганского завода колесных тягачей имени Карбышева (КЗКТ). В данный момент на площадях предприятия полным ходом идут строительные работы. До конца года подрядчик планирует реконструировать 30 тысяч квадратных метров, на которых будут запускать новые производства.

«Задачи две: до начала холодов закрыть теплый контур, завершить кровельные работы и к концу года ввести все эти площади. Пока мы идем согласно графику, финансирование обеспечено в полном объеме. Никаких причин, чтобы сорвать сроки, я не вижу. Субсидии составили около 250 млн рублей», – прокомментировал директор ООО «Стройсфера» Алексей Александров.

Благодаря новым производствам здесь откроется около 400 новых рабочих мест уже до конца года. Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков отметил, что еще один индустриальный парк площадью 60 тысяч кв. м. появится на второй площадке – на территории «Курганмашзавода» (КМЗ). Во время недавнего рабочего визита первого заместителя председателя правительства РФ Антона Силуанова в Курган было обсуждено создание на базе КМЗ особой экономической зоны (ОЭЗ), что станет основой для привлечения инвесторов с целью развития новых производств.

Создание третьего индустриального парка в Кургане, по словам главы региона, сейчас активно обсуждается с управляющей компанией бывшего завода «Икар». Вскоре там будет запущено новое производство.

«Таким образом в городе Кургане мы видим как минимум три индустриальных парка. По нашим расчетам это от 5 до 7 тысяч новых рабочих мест в общей сложности», – отметил Вадим Шумков.

Кроме того, индустриальные парки будут созданы и на базе действующих территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Зауралье – в Варгашах, Далматово и Катайске. У поселка Варгаши заканчивается проектирование промышленного парка площадью 28 га, где будет возможно построить либо два крупных предприятия, либодевять малых и средних объектов. В ТОСЭР «Варгаши» уже строятся две новые фабрики и начато проектирование третьей.

«Таким образом только в Варгашах мы получим 12 новых предприятий. Это важно для Варгашинского и соседнего Лебяжьевского районов, где высокий уровень безработицы, откуда много людей ездят работать вахтой – это очень хорошая палочка-выручалочка. Ну и мы уже говорили – секрета нет – следующим проектом будет Далматово, по аналогу с Варгашами», – сообщил Вадим Шумков.

Активно идут переговоры с новым руководством Катайского насосного завода. Их тема – не только помощь резиденту ТОСЭР «Катайск», но и создание на территории предприятия индустриального парка, как в Кургане. Это также поможет обеспечить Катайск дополнительной производственной площадкой для новых инвесторов и новыми рабочими местами – жителей района.

В Курганской области резидентам индустриальных парков предоставляют государственную поддержку. Речь идет о налоговых преференциях, сниженном энерготарифе, в четыре раза сниженном налоге на прибыль и нулевых ставках по налогу на землю и имущество. Все это в комплексе позволит предоставить конкурентные преимущества территорий развития Курганской области.

«Задача государства – развивать реальную экономику, а мы ее хотим в Курганской области, потому мы должны: первое – готовить площадки, второе – готовить кадры, третье – давать налоговые льготы и, если получается, оказывать финансовую поддержку, а мы имеем сегодня такие планы – оказывать финансовую поддержку по приобретению нового производственного оборудования. Вот тогда будут новые рабочие места», – сказал Вадим Шумков.

Фото: пресс-служба правительства Курганской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.