Top.Mail.Ru
Экономика
Курская область
0

В Курске начал работу СЭФ-2019

В Курске начал работу СЭФ-2019
В Курске начал работу СЭФ-2019

КУРСК, 26 июня, ФедералПресс. Среднерусский экономический форум начал свою работу сегодня, 26 июня в Курске. Темой форума в этом году стал «Цифровой регион», мероприятие пройдет в новом двухдневном формате.

Правительство РФ ставит перед регионами стратегическую задачу построения новой цифровой экономики, которая будет способствовать успешной реализации всех нацпроектов и улучшению жизни населения Центральной России. Внедрение цифровых платформ в здравоохранение, образование, ЖКХ, транспорт и городское хозяйство создаст новую комфортную среду для простых граждан страны. Цифровые сети позволят объединить малые города, поселки и деревни в единое экономическое пространство и обеспечить людям достойную жизнь и работу.

Задачей VIII Среднерусского экономического форума в Курске является разработка конкретных шагов по созданию цифровой среды. К участию в форуме зарегистрировано более 2500 человек, включая делегации из 24 регионов России, и более 300 спикеров-экспертов из разных отраслей экономики и социальной сферы. В программе СЭФ-2019 запланированы пленарные мероприятия, тематические заседания, выставка передовых проектов и конкурс молодых программистов.

В первый день форума, 26 июня, ведущие российские эксперты предложат практики применения цифровых технологий в создании умного города, повышении качества жизни людей, управлении цифровым регионом, развитии малого и среднего бизнеса, цифровизации СМИ и туризма, а также в многих других сферах. Будет дан старт конкурсу молодых программистов «Цифровое волонтерство».

В этот день пройдут круглые столы при поддержке крупнейших российских компаний и организаций: «Развитие производства электронной компонентной базы» и «Цифровые преобразования в агропромышленном комплексе. Цифра как важнейший инструмент перехода на «зеленое» сельское хозяйство».

Второй день, 27 июня, будет посвящен стратегическим вопросам развития регионов. Будут подведены итоги работы по формированию социально-экономической стратегии развития Курской области и подписаны соглашения со стратегическими партнерами.

В ходе пленарной дискуссии будут подняты важнейшие проблемы регионов России и определены основные направления цифрового развития, особый акцент будет сделан на роль цифровых технологий в реализации национальных проектов. В этот день пройдет круглые столы и заседания, посвященные роли электронных площадок в развитии малого и среднего бизнеса, а также торгово-промышленного комплекса.

Завершится форум церемонией вручения грантов Президента РФ для господдержки молодых российских ученых. В этом году победителями стали пять молодых ученых с новыми разработками, в том числе цифровых технологий в промышленности, коммунальном хозяйстве и социальной сфере.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.