Top.Mail.Ru
Политика
Курская область
0

Политологи оценили работу Романа Старовойта на посту врио губернатора Курской области

Центр политической конъюнктуры представил доклад о деятельности врио губернатора Курской области
Центр политической конъюнктуры представил доклад о деятельности врио губернатора Курской области

КУРСК, 4 июня, ФедералПресс. Центр политической конъюнктуры представил доклад о деятельности врио губернатора Курской области Романа Старовойта. Политологи оценили карьерный опыт политика, обстановку во вверенном ему регионе и шаги, которые Старовойт делает на посту врио.

Роман Старовойт несколько лет проработал в правительстве Санкт-Петербурге в комитете по инвестициям и на посту зампреда, а также возглавлял Росавтодор. Политологи отмечают, что такой опыт стал одной из причин назначения Старовойта на должность врио губернатора.

Тем не менее, как отмечает сам Старовойт, у него нет весомого политического бэкграунда, в выборах он никогда не участвовал. Это, по мнению экспертов, стало частью его образа на посту врио.

Отдельно политологи отмечают стремление Старовойта наладить контакт с представителями политической среды региона. В частности, он поддержал некоторые проекты экс-главы области Михайлова и постарался наладить сотрудничество с «Единой Россией».

Еще один плюс в копилку предвыборной программы Старовойта – решение дорожного вопроса. Он объявил в регионе «Год дорог» и поручил заняться федеральной программой «Безопасные и качественные дороги». Планируется, что на дороги направят 7,2 миллиарда рублей.

Старовойт обратил внимание и на другие проблемные темы Курской области – здравоохранение и ЖКХ, что привело к ряду увольнений. В частности были уволены глава регионального комитета по здравоохранению и руководитель «Курскводоканала».

Эксперты рассмотрели и шаги врио губернатора по части финансирования нацпроектов. В целом на эти цели область получит около 20 миллиардов за шесть лет. В инвестиционной среде области также произошли перемены. Сейчас в стадиях разработки и реализации находятся 35 инвестпроектов. Общий объем финансирования – более 266 миллиардов.

По мнению экспертов, в публичной сфере у Старовойта формируется образ народного губернатора: он часто встречается с жителями и журналистами, активно ведет соцсети. Также Старовойт запустил дополнительный канал для обратной связи – портал «Делаем вместе».

Однако эксперты считают, что политическая элита может быть недовольна бескомпромиссными решениями нового главы. Негативно на образе врио также могут сказаться и проблемы, которые накопились задолго до прихода Старовойта, считают политологи.

Фото: rosavtodor.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.