Top.Mail.Ru
Общество
Курская область
0

Курский суд приговорил бывшего депутата облдумы к штрафу

Обвинение просило приговорить Ли к штрафу в 100 тысяч, а защита – полностью ее оправдать
Обвинение просило приговорить Ли к штрафу в 100 тысяч, а защита – полностью ее оправдать

КУРСК, 26 июня, ФедералПресс. Сегодня, 26 июня, Ленинский суд Курска приговорил к штрафу бывшего депутата местной облдумы и главного редактора газета «Народный журналист» Ольгу Ли.

Как сообщает «Интерфакс», она заплатит 90 тысяч рублей по делу о клевете на судью. Обвинение просило приговорить Ли к штрафу в 100 тысяч, а защита – полностью ее оправдать.

24 ноября прошлого года суд согласился с доводами ее защиты и вернул в прокуратуру ее уголовное дело, сняв с фигурантки подписку о невыезде. Позже обвинение в клевете в отношении судьи (ч.1 ст.298.1 УК РФ) было предъявлено ей повторно.

По данным следствия, женщина в номере за сентябрь-октябрь 2015 года опубликовала под своим именем статью, где, по данным следствия, указала заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие профессиональную репутацию судьи Людмилы Шуровой.

Ранее Ли стала фигуранткой уголовного дела об экстремизме, но оно было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Обвинение заявляло, что в текстовом обращении и видеороликах, размещенных Ли в Сети, содержатся высказывания, унижающие достоинство представителей власти.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.