Top.Mail.Ru
Общество
Курская область
0

Что связывает бывшего полковника Дымова с пропавшими орденами

КУРСК, 19 октября, ФедералПресс. Медали - не номерные и хранились у него законно.

В Сети продолжается расследование деятельности бывшего полковника МВД Дмитрия Дымова, экс-сотрудника Курского Управления по борьбе с организованной преступностью. Сомнительные взаимоотношения с украинским зэком-нелегалом Константином Исаковым уже стали достоянием общественности, а теперь, судя по расследованию журналистов «Курск.тв», становится ясным и метод получения наград для последующей перепродажи. Стразу стоит отметить, что своих боевых наград у Дымова нет, и быть не может.

Экс-полковник работал на кабинетной должности, и ни в какие горячие точки не ездил. Однако это не мешает ему незаконно добывать и продавать награды от орденов Второй Мировой до уникальных знаков отличия ЧВК «Вагнер», наживаясь на чьих-то семейных реликвиях.

Опубликованное журналистами интервью с отставником-подполковником ВС РФ Сергеем Богдановым проливает свет на методы заработка денег. Дымов вымогал деньги за «крышу», участвовал в коррупционных схемах курского военкомата, а самого Богданова арестовал по ложному обвинению.

Подкинутые Богданову деньги «испарились», часть вещественных доказательств пропала, домой подполковнику подбросили запал от гранаты. Самое интересное – награды. Как говорит сам Богданов, медали - не номерные и хранились у него законно. А вот с орденами история еще более интересная, и самому Сергею Богданову за нее стыдно:

«Когда служишь в комиссариате, люди иногда приносят награды умерших родных или друзей. Отдают. Просят сдать государству. Не часто, но приносят. Вот и мне несколько раз приносили… Большинство я отдавал сразу. Честно. Даже архивы можно поднять - если сохранились. А вот эти два ордена… Забыл! Вот просто забыл отдать в Министерство обороны. Понимаю, конечно, что чести мне это не делает. Потому даже не собираюсь оправдываться. Все мы не святые. Но могу точно сказать, что при том ажиотаже вокруг моей персоны меня при желании легко могли бы привлечь. А так изъяли, и тишина. Владел-то я ими (пусть и на временных основаниях) законно»,– сообщает издание kursktv.

Однако награды из дела исчезли, включая Орден Великой Отечественной Войны 2-й степени за номером 6692919 и Орден Красной Звезды номер 3157641. Не исключено, что они в дальнейшем где-то всплывут. Возможно в коллекции, возможно, у перекупщиков. Но надежда на то, что после Дымова нашелся достойный человек, который сдал награды государству или отдал на хранение, все еще есть.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.