Top.Mail.Ru
Слухи
Ленинградская область
0

Слухи в средневековом Выборге: а мишек-то нам подменят!

Ходят слухи, что неспроста исчезли эти каменные медведи
Ходят слухи, что неспроста исчезли эти каменные медведи

ВЫБОРГ, 13 июля, ФедералПресс. Традиционно пятница – время для новостной рубрики «Антислухи».

Жители Выборга в последние дни, накануне традиционного празднования дня рождения Ленинградской области, с особым вниманием следят за всем происходящим в этом старинном городе. Их взволновали два события: исчезновение на достаточно большой площади брусчатки в историческом центре (но ее вскоре вернули, объяснив пропажу временными ремонтными работами) и якобы дерзкая кража медведей с известнейшего старинного здания – дома купца Маркелова (или Дома Шульмана – по имени архитектора).

Дом купца Маркелова (или Дом Шульмана) был возведен в 1903 году. Его построили в стиле модерн для выборгского купца Демьяна Маркеловича Маркелова. Автор проекта – архитектор Аллан Шульман. Здание украшено скульптурами медведей и декоративными панно с дубовыми ветками и белками.

Репортаж о том, как медведей убирают со здания, разместил в соцсетях (группа «Интересный Выборг») очевидец Павел Поляков.

b276ab2d5c39586951f29dc6d14ea3fb.jpg

Ходят слухи, что неспроста исчезли эти каменные медведи. Горожане говорят, что настоящих заменят на дешевые копии, и не верят представителям местной администрации, утверждающим, что после реставрации мишки вернутся на место.

Комментарий: что за дичь!

Медведей в самом деле забрали на реставрацию. Как сообщил «ФедералПресс» источник в администрации города, никакого в этом нет криминала или подвоха. «Приведут в порядок и вернут, просто продолжается масштабная реставрация исторических строений», – сказал он. Сколько продлится реставрация, в администрации не уточняют.

«Что за дичь! Вряд ли найдутся такие старики-разбойники, которым придет в голову на виду у всего города, посреди бела дня украсть и тем более после кражи подменить каменных мишек, – улыбается и разводит руками житель Выборга, искусствовед Павел Митяев. – Во-первых, по меркам истории архитектуры, увезенные якобы в неизвестном направлении медведи молоды. А во-вторых, зачем? Поставить на крышу дачного дома? Смешно. Помнится, как во время войны огромная скульптура Кирова была вывезена в Финляндию. Так после войны ее вернули… Наши мишки, конечно, не Киров. Они симпатичнее. Но и это не повод их подменять, а слухи, думаю, связаны с тем, что людям хочется пополнить список легенд, связанных с нашим замечательным Выборгом».

6e038dd901bf18a2662a7655a78bea65.jpg

Фото: группа «Интересный Выборг» / Павел Поляков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.